КГА не решает финансовые вопросы туроператоров

Комитет гражданской авиации (КГА) Министерства транспорта и коммуникации РК не уполномочен решать финансовые вопросы туристичес...

Комитет гражданской авиации (КГА) Министерства транспорта и коммуникации РК не уполномочен решать финансовые вопросы туристических компаний. Об этом корреспонденту делового портала Kapital.kz сообщили в пресс-службе КГА.

Напомним, ранее представители отечественных турфирм, оказавшихся в убытке, в результате банкротства турецкой авиакомпании Sky Airlines попросили курирующие ведомства помочь вернуть деньги казахстанцев. По их словам, они не могут самостоятельно обратиться в полицию Турции с иском в адрес перевозчика. По подсчетам туроператоров,  убытки превысили 200 млн. тенге и сумма с продолжает расти.

Теперь туроператорам остается требовать деньги от чартеродержателя. По информации КГА, до 13 июля 2013 года заказчиком рейсов авиакомпании Sky Airlines, согласно заявкам на выполнение нерегулярных рейсов является компания «Саят Трэвел».

Поясняя процесс регистрации чартерной авиакомпании, в комитете отметили, что для выполнения нерегулярных туристических рейсов иностранная авиакомпания должна подать в Комитет гражданской авиации заявку с указанием казахстанского заказчика. В свою очередь, авиакомпании должны предоставить в КГА копии документов, указанных в Правилах выдачи и оснований для отказа в выдаче разрешений на выполнение международных нерегулярных полетов.

На сегодняшний день нерегулярные рейсы по направлению Казахстан-Турция выполняют 6 турецких авиакомпаний: Atlasjet Airlines, Turkish Airlines, Pegasus Airlines, Freebird Airlines, Corendon Airlines, Tailwind Airlines.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤