Турагентства обратились с заявлением в финполицию

Эпопея с банкротством турецкой авиакомпании Sky Airlines продолжается - казахстанские туристические компании продолжают терпеть...

Эпопея с банкротством турецкой авиакомпании Sky Airlines продолжается - казахстанские туристические компании продолжают терпеть убытки. В Интернете появилось сообщение о том, что «начинают пропадать брони на отели, которые уже оплачены».  Турагентства винят во всем чартеродержателя Sky Airlines – компанию Qualitum Tour.

Директор туристического агентства Labian Tour Эльнара Етимова  лично съездила в Турцию и за свой счет вернула на Родину отдыхающих.  Примерный убыток от банкротства авиакомпании и незаконных действий турецкого туроператора составил 100 тыс. долларов.

«Есть билеты, за которые нам не вернули деньги в связи с приостановкой деятельности Sky Airlines, есть рейсы, которые не улетели, то есть мы потеряли и билеты, и проживание. На сегодняшний день нам обещали, что в течение 10 дней будет выплата хотя бы за отели, но до сих пор мы не получили ни копейки. С первого дня говорилось о том, что офис компании Qualitum Tours Almaty вышлет всем на счета деньги. На настоящий день у нас есть брони, о которых мы ничего не знаем, заедут наши люди или нет. Если они заедут, то это опять же будет убыток не только по авиа, нам придется заново восстанавливать  отели», – сообщила в телефонном разговоре корреспонденту делового портала  Kapital.kz Эльнара Етимова.

Отчаявшиеся представители турагентств были вынуждены написать заявление в финансовую полицию. Как выяснилось, казахстанские турфирмы  за авиабилеты  обанкротившейся компании заплатили 4 млн. долларов.

«Было ранее бронирование, в основном все выкупали эти туры, то есть они как туроператоры  выдавали полный турпакет. Туры выкупались еще в феврале-марте. После банкротства авиакомпании, сначала нам аннулировали билеты, но сейчас совершенно необоснованно аннулируется проживание в отелях. С 1 июля нам сказали, что все брони снимаются. Получается, что все, что мы полностью оплатили, а деньги нам никто не возвращает», – отметили в турагентстве  Premium tour.

Корреспондент делового портала Kapital.kz  попытался связаться с компанией- должником, но в офисе туроператора на телефонные звонки никто не ответил. Тогда мы обратились за комментариями в казахстанскую туристскую ассоциацию, где нам заявили, что Qualitum Tourizm Almaty продолжает работать в обычном режиме и охотно идет на контакт  с клиентами.  

Деловой портал Kapital.kz продолжает следить за ходом событий.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤