С Казцинка через суд взыскано свыше 300 млн. тенге

Решением апелляционной судебной по гражданским и административным делам Восточно-Казахстанского областного суда с ТОО «Казцинк»...

Решением апелляционной судебной по гражданским и административным делам Восточно-Казахстанского областного суда с ТОО «Казцинк» за нанесение ущерба окружающей среде взыскано 318 млн. тенге, сообщили в областном суде. Об этом передает КазТАГ. 

«В соответствии с частью 1 статьи 321 Экологического кодекса (лица, совершившие экологические правонарушения, обязаны возместить причиненный ущерб) апелляционная коллегия удовлетворила исковые требования Восточно-Казахстанского департамента экологии о взыскании с ТОО «Казцинк» в счет возмещения ущерба окружающей среде 318,2 млн. тенге, а также госпошлины 9,5 млн. тенге», – сообщили в суде в среду.

Как следует из материалов дела, в ходе плановой проверки в ноябре 2011 года было выявлено несанкционированное размещение промышленных отходов (железо-кальций-мышьякового кека) на хвостохранилище Зыряновской обогатительной фабрики. При этом, несмотря на переданный предприятию акт с расчетом ущерба, «Казцинк» отказался от добровольного возмещения.

«На суде предприятие пыталось доказать, что мышьяковистый кек относится к техногенно-минеральным образованиям (ТМО), на которые у него имеется разрешение для размещения на Зыряновском хвостохранилище, однако суд счел эти доводы несостоятельными», – отметили в суде.

В частности, как пояснил лицензированный эксперт в области охраны окружающей среды А. Кашин, железо-кальций-мышьяковый кек получен в результате химических преобразований, не содержит минералов, имеет «янтарный» уровень опасности и в соответствии с Экологическим кодексом должен быть размещен на специальном полигоне 1-го класса (для размещения опасных отходов).

Кроме того, по подсчетам специалистов департамента экологии, в 2011 году «Казцинк» незаконно складировал на хвостохранилище около 2,7 тыс. тонн отходов, в 2012 году – 787 тонн, в целом сумма ущерба составила 318,2 млн. тенге.

«В ходе процесса предприятие предоставило заключение экологического аудита, проведенного частной фирмой, но суд счел его несостоятельным, так как в нем отсутствовало главное – раздел о фактическом соблюдении нормативов размещения промотходов», – пояснили в суде.

Решение суда вступило в законную силу.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤