К строительству Кок-Жайляу надо подходить взвешенно

Европейские специалисты могут построить курорт «Кок-Жайляу» с учетом новейших технологий, не нарушив экосистему. Однако это обой...

Европейские специалисты могут построить курорт «Кок-Жайляу» с учетом новейших технологий, не нарушив экосистему. Однако это обойдется Казахстану дорого. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту делового портала Кapital.kz рассказал Президент Казахстанской ассоциации въездного и внутреннего туризма Анатолий Савичев.

Напомним, в минувшую субботу Нурлан Каппаров, министр охраны окружающей среды отметил, что создание «Кок-Жайляу» не нарушит экосистему. 

«Если правильно подойти, правильно проектировать и правильно сделать, то действительно, такие проекты только улучшают экосистемы и приносят пользу экономике страны. И, действительно, являются элементом «зелёной экономики». Может быть, не у всех есть понимание, какой на самом деле проект в Алматы. Поэтому необходимо разъяснять какой проект вы делаете, а я думаю, что он готовится качественным, отвечающим всем мировым стандартам. И я думаю, что такой проект принесёт пользу экосистеме вокруг Алматы. Там будет качественная инфраструктура, там можно будет и пешком ходить и на лыжах кататься. Кроме того, для Алматы это хорошая возможность для развития новой индустрии»,- подчеркнул тогда Нурлан Каппаров.

Представители «Зеленого спасения» считают, что создание курорта «Кок-Жайляу» может нарушить экосистему. 

«Разумеется, какая может быть польза, если мы развернем глобальную стройку. С другой стороны, Бекжан Идрисов отметил, что не будет никаких коттеджей и заборов, экосистема будет сохранена. Будет ли это по факту на самом деле, трудно прогнозировать», – отметил Анатолий Савичев.

По мнению спикера, общественность должна контролировать процесс реализации проекта. Но необходимость создания качественного курорта все-таки присутствует.

«Как лыжнику с большим стажем, мне было бы интересно покататься на новых склонах горнолыжного курорта «Кок-Жайляу». Как человеку, который работает в казахстанском туризме, развитие курорта привлекло бы сюда туристов с целью горнолыжного туризма», - считает Анатолий Савичев.

После возведения курорта «Кок-Жайляу» в Казахстан приедут 1000 туристов, но для этого необходимо длительное время. По прогнозам Анатолия Савичева, население подготавливают к тому, что курорт будет недешевый. 

«Если на Кок-Жайляу будут профессиональные трассы, дороже на 25-30%, то это терпимо. Я бы поспорил, что европейцы к нам не поедут», – подчеркнул он. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤