Казахстанская компания опасается рейдерства

Такое мнение в ходе пресс-конференции высказал председатель Консорциума казахстанских производителей светодиодных светильников «...

Такое мнение в ходе пресс-конференции высказал председатель Консорциума казахстанских производителей светодиодных светильников «Сулу Нур» Сагадат Абдигапар, передает корреспондент делового портала Kapital.kz.

«В то время как глава государства делает всё для повышения эффективности индустриально-инновационного развития экономики, в стране всё больше начинает процветать рейдерство, причём по отношению к инновационным отечественным товаропроизводителям, имеет место захват производств, угрозы семьям и сотни сотрудников могут остаться без работы», – отметил Сагадат Абдигапар.

Как рассказал спикер, ТОО «АККА Тес» за 3 года судебных разбирательств по факту убедились в нарушениях прав создателей инновационного производства. Компания производит инновационные светодиодные светильники и с 2010 года подверглась мошенничеству конечная цель которого – рейдерский захват.

По словам Сагадата Абдигапара, для достижения своих целей рейдеры в лице ТОО Гостиничный комплекс «Le Vendom», владельцы развлекательного клуба «Гальянос», по поддельным документам, путём махинаций и обмана, за бесценок завладели инновационным предприятием стоимостью порядка 10 млн. долларов.

Напомним, на основе 20-летнего научно-практического опыта кадрового персонала ТОО «АККА Тес», было создано казахстанское «ноу-хау», по которому получен инновационный патент 17.04.2013 года № 9239. Выиграны гранты от НИФ МИНТ РК на НИОКР.

Впервые в стране начался выпуск серийной инновационной продукции «Сделано в Казахстане» по ценам в 1.5-3 раза ниже и по качеству выше мировых аналогов с применением, так называемой абсолютной инновации, по казахстанской технологии. Освоены уникальные технологии вакуумного и плазменного нанесения покрытий для выпуска энергосберегающей и ресурсосберегающей продукции, предназначенные для всех сфер экономики страны, для решения мирных и оборонных задач.

В рамках экспорта-ориентирования казахстанской энергосберегающей продукции подписаны договора с компаниями России, Европы, Китая и стран Латинской Америки по созданию совместных производств.

«Поэтому нельзя допускать, чтобы отечественные инновационные производства захватывались рейдерами, использующими все виды манипуляций людьми от психологического воздействия, подкупа, подделки документов и вымогательства и запугивания, создавая систему вседозволенности и манипуляции законом, коррумпируя власть и судопроизводство», – подчеркнул Сагадат Абдигапар.

Чтобы восстановить справедливость, эксперт обратился в Совет Безопасности РК, к Президенту Республики Казахстан, в Комитет партийного контроля партии «НурОтан», которые выразили свою поддержку. Сагадат Абдигапар призвал объединиться в борьбе с рейдерством и коррупцией, провести независимое расследование и предать общественной огласке представленные факты, как судебных разбирательств, так и неправомерных действий рейдеров по отношению к ТОО «АККА Тес» и предприятиям консорциума (около 200 человек).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤