Самолет Эйр Астаны впервые представлен на Парижском авиашоу

Лайнер Embraer 190 авиакомпании «Эйр Астана» в первый раз выставлен на юбилейном 50-м Международном авиасалоне в Ле-Бурже, прохо...

Лайнер Embraer 190 авиакомпании «Эйр Астана» в первый раз выставлен на юбилейном 50-м Международном авиасалоне в Ле-Бурже, проходящем в Париже c 17 июня по 23 июня 2013 года. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе авиакомпании. 

Авиасалон проходит раз в 2 года, начиная с 1908 года. Это самое крупное коммерческое событие, в ходе которого демонстрируются военные и гражданские самолеты потенциальным покупателям. В авиашоу 2011 года участвовало более 2100 компаний, демонстрировалось 150 самолетов. За три дня авиасалон посетило 465 тысяч человек.

Embraer 190 относятся к семейству узкофюзеляжных пассажирских самолетов средней дальности полета серии E. Вместимость самолета – 97 мест с конфигурацией эконом и бизнес-класса. Максимальная скорость – 890 км/ч. Дальность полета – 4200 км. Низкие затраты на техническое обслуживание, эффективность использования топлива и унификация деталей позволяют сократить до минимума эксплуатационные расходы, а конфигурация салона и просторные кресла позволяют пассажирам совершать комфортабельные перелеты.  В настоящий момент воздушный флот авиакомпании «Эйр Астана» насчитывает 7 самолетов этого типа, включая 3 собственных судна. 

В 2012 году национальный авиаперевозчик ввел традицию называть собственные воздушные суда именами выдающихся женщин Казахстана. Авиалайнер, участвующий в Парижском авиашоу, поступил во флот «Эйр Астаны» в марте 2013 года и носит имя народной артистки Казахстана, лауреата Государственной премии и премии «Тарлан» Амины Умурзаковой. Новый авиалайнер выполняет рейсы из Алматы и Астаны по Казахстану, в Центральную Азию, Россию и Кавказ.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤