Госпрограммы будут оптимизированы в одну

Министерством регионального развития РК будет проведена ревизия и оптимизация действующих отраслевых программ. Об этом сообщил м...

Министерством регионального развития РК будет проведена ревизия и оптимизация действующих отраслевых программ. Об этом сообщил министр финансов Болат Жамишев, передает агентство КазТАГ.

«Депутатами поднимается вопрос о необходимости обеспечения более четкой системной увязки государственных и отраслевых программ, более эффективного взаимодействия госорганов по их реализации. В концепции совершенствования системы государственного планирования предполагается провести ревизию реализуемых государственных и отраслевых программ, по результатам которой будут выработаны предложения по их объединению, структурированию или упразднению», –  сказал Жамишев в ходе совместного заседания палат парламента.

По его словам, министерством регионального развития уже прорабатывается вопрос оптимизации, будет разработана единая программа регионального развития, которая объединит семь отраслевых программ.

Министр считает, что такой подход позволит минимизировать дублирование направлений расходов и позволит обозначить более четко целевые индикаторы и показатели эффективности программ.

«Остановлюсь на наиболее часто обсуждавшемся вопросе - эффективность выделяемых средств на ГПФИИР. Начну с того, что следует, прежде всего, методологически определиться с вопросом, какие затраты прямо относятся к индустриализации. Следует отметить, что в расходы, относимые к ГПФИИР, включены средства, не отражающие цели и задачи самой госпрограммы», – отметил Жамишев.

В этой связи, сообщил глава минфина, для реального отражения средств, направленных на реализацию индустриальной программы создается межведомственная комиссия для выработки предложений по определению перечня бюджетных программ, реализация которых отражает суть ГПФИИР.

«Эта работа будет завершена до сентября текущего года», - проинформировал он. По его словам, для обеспечения прозрачности процесса реализации ГПФИИР, на сайте министерства индустрии и новых технологий на постоянной основе будет размещена соответствующая информация.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤