На рынках Астаны продаются безопасные продукты

В этом горожан заверили столичные санэпидемиологи, передает Astana.kz. В начале июня с целью повышения информированности населен...

В этом горожан заверили столичные санэпидемиологи, передает Astana.kz. В начале июня с целью повышения информированности населения о  качестве поступающей на рынок продукции, в особенности ранней – клубники, черешни, огурцов, капусты, зелени  санэпидемиологи провели акцию «Безопасные продукты в каждый дом» на крытом рынке «Столичный базар». 

Исследовалась вся плодово-ягодная и овощная продукция на содержание нитратов, пищевые продукты, молоко и колбасные изделия - на микробиологическую обсемененность, мед проверяли на натуральность, кумыс -  на кислотность.

«Всего в этот день было исследовано экспресс-методами 71 продукт питания, а именно 3 пробы на натуральность меда, 56 проб овощей и фруктов на остаточное содержание нитратов, 12 проб пищевых продуктов на определение микробиологической обсемененности. По результатам исследований вся продукция соответствует требованиям и безопасна для употребления», – сообщили в ведомстве.

Подобные акции проводятся уже не первый раз. 29-30 апреля на коммунальном рынке «Шапагат»  и  2-4 мая на рынке «Столичный базар» также были исследованы продукты питания. В течение этих дней были проведены исследования 11 проб на натуральность меда, 46 овощей и фруктов на остаточное содержание нитратов, 24 пробы пищевых продуктов на определение микробиологической обсемененности. Несоответствующей пищевой продукции также не было обнаружено.

Акция департаментом будет проводиться регулярно  в зависимости от сезона  появления и реализации плодово-ягодных и бахчевых культур, отмечают в ведомстве.

В целом  за 5 месяцев текущего года было отобрано  89 проб на остаточное содержание пестицидов и 275 проб на содержание  нитратов,  из них в 11 пробах овощей было установлено превышение предельно допустимых норм  по нитратам - это баклажаны, лук, редиска. Вся эта продукция в количестве 56 кг была снята с реализации в местах торговли. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤