Полигон твердо-бытовых отходов перенесут

Полигон твердо-бытовых отходов (ТБО), расположенный недалеко от аэропорта Алматы, перенесут дальше на 24 км, сообщили в областно...

Полигон твердо-бытовых отходов (ТБО), расположенный недалеко от аэропорта Алматы, перенесут дальше на 24 км, сообщили в областном акимате, пишет КазТАГ.

По словам заместителя акима области Серикжана Бескемпирова, из резерва акимата Талгарского района выделено Т3,8 млн на разработку технико-экономического обоснования (ТЭО) по рекультивации закрытого полигона ТБО, находящегося на расстоянии 13,7 км на северо-восток от контрольной точки аэропорта.«Акиматом Талгарского района Алматинской области определен земельный участок для нового полигона твердо-бытовых отходов (ТБО) площадью 16,4 га на территории Кайнарского сельского округа п. Жалгамыс, расположенного на расстоянии 24 км от контрольной точки аэропорт», - рассказали в госоргане в среду.

Как отметил Бескемпиров, ГУ «Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Талгарского района» заключило договор с ТОО «Экосервис - С» на разработку ТЭО. Также по его данным, получено заключение государственной экспертизы от РГП «Талдыкоргангосэкспертиза».

Вместе с тем, по информации Бескемпирова, 23 мая на очередном заседании депутатов областного маслихата было принято решение о выделении Т15 млн на разработку проектно-сметной документации по рекультивации полигона ТБО. Рабочий проект, по словам замакима области, будет завершен к 10 июля этого года. При этом в минрегионразвития подана заявка на выделение средств из республиканского бюджета в размере Т119,9 млн для проведения строительно-монтажных работ по рекультивации полигона ТБО Талгарского района.

Также сообщается, что в целях предотвращения выброса мусора на данный полигон акиматом Кендалинского сельского округа совместно с сотрудниками районного управления внутренних дел установлен пост, выкопаны траншеи вокруг полигона.

«На сегодняшний день твердо-бытовые отходы Талгарского района вывозятся на полигон ТБО с. Койшыбек Енбекшиказахского района. Все работы ведутся согласно срокам, установленным протокольным поручением первого заместителя премьер-министра - министра регионального развития Республики Казахстан Сагинтаева Б.А», - подчеркнул Бескемпиров.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤