Серик Абденов может войти в резерв

Снятие с должности министра труда и социальной защиты населения РК Серика Абденова было вполне ожидаемым. Об этом в эксклюзивно...

Снятие с должности министра труда и социальной защиты населения РК Серика Абденова было вполне ожидаемым. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту делового портала Kapital.kz  рассказал известный экономист Сергей Смирнов. «Это было ожидаемо в свете последних событий, после критики реформ Нурсултаном Назарбаевым. Кто-то должен за это ответить, нашли крайнего: господина «потому что»», - отметил Сергей Смирнов.

Эксперт привел в пример Ерболата Досаева, действующего министра экономики и бюджетного планирования РК, который в период с 2004 по 2006 годах работал министром здравоохранения Республики Казахстан. 

«Тоже был скандал, его (Досаева) уволили. Потом он где-то «отсиделся» и его назначили новым министром. Возможно, что и Абденова поставят «в резерв». Ситуация с министром экономики Досаевым может поменяться, поскольку, возможно, произойдет смена власти. Тогда, ситуация кардинально изменится», - предположил Сергей Смирнов.

По мнению экономиста, нужно учитывать хронику министерских перестановок. «Все о том и говорит: министры уходят в отставку, где-то «отсиживаются», а потом возвращаются. Я думаю, это может повториться», - отметил Сергей Смирнов.

По словам спикера, сейчас трудно говорить о том, кто возглавит министерство труда и социальной защиты населения. «Пока Тамара Дуйсенова исполняет обязанности министра. Будет ли она министром, это еще неизвестно», - прокомментировал Сергей Смирнов. 

Напомним, вчера указом Главы государства Серик Сакбалдиевич Абденов освобожден от должности министра труда и социальной защиты населения РК, сообщается на твиттере Акорды. Распоряжением Н. Назарбаева временное исполнение обязанности министра труда и соцзащиты населения РК возложено на вице-министра Тамару Дуйсенову.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤