Экономист намерен выставить на EXPO-2017 свое изобретение

Экономист Канат Берентаев решил внести свой вклад в развитие проекта «зеленая экономика». Он планирует создать унитаз с двумя ба...

Экономист Канат Берентаев решил внести свой вклад в развитие проекта «зеленая экономика». Он планирует создать унитаз с двумя бачками. Об этом он сообщил в эксклюзивном интервью корреспонденту делового портала Kapital.kz.   По мнению автора изобретения, это поможет экономить воду в несколько раз. 

Идея экономии сливной системы унитаза пришла известному экономисту уже давно. «Инсталляция для унитаза с двумя бачками проста в обращении: один сливной бачок работает от сети, вода после мытья поступает во второй, перерабатывается и очищается», объясняет экономист. 

Пока что воплотить свою задумку в реальность Канату Берентаеву не удалось – сантехника отечественного производителя на рынке отсутствует, а импортная слишком дорогостоящая. Несмотря на это, экономист не теряет надежды, для начала он планирует запатентовать свое изобретение, а затем уже заняться поисками инвесторов. Собеседник планирует выставить свое ноу-хау на выставке EXPO-2017.

Напомним, что в начале июня Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев утвердил концепции по переходу страны к «зеленой экономике». Концепция закладывает основы для глубоких системных преобразований с целью перехода к экономике новой формации посредством повышения благосостояния, качества жизни населения Казахстана и вхождения страны в число 30-ти наиболее развитых стран мира при минимизации нагрузки на окружающую среду и деградации природных ресурсов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤