В Астане готовятся к отопительному сезону

В рамках подготовки к предстоящему отопительному сезону 2013-2014 годов на энергетическом комплексе города Астаны запланирован р...

В рамках подготовки к предстоящему отопительному сезону 2013-2014 годов на энергетическом комплексе города Астаны запланирован ремонт и модернизация электросетевых объектов. Как сообщает Astana.kz  планируется обновление тепловых магистралей, замена устаревшего оборудования и реконструкция на проблемных участках. 

Согласно инвестиционному проекту по развитию теплоэнергетической системы города, выполнен ремонт котлоагрегата ст. №6, турбоагрегатов ст. №1 и №4. Также выполняются работы по капитальному ремонту котлоагрегата ст. №7 на ТЭЦ-1 (процент выполнения - 51%) и ст. №1на ТЭЦ-2 (19%). Начаты работы по капитальному ремонту котлоагрегата ст. №2 на ТЭЦ-1 и  оборудования цехов на ТЭЦ-2.

Кроме того, проводятся работы по вводу в эксплуатацию турбины №5 на ТЭЦ-2 мощностью 120 МВт, что позволит существенно снизить зависимость города от внешних источников электрической энергии в осенне-зимний период и избежать роста среднеотпускного тарифа по электрической энергии потребителям.

По плану ремонта тепловых сетей АО «Астана-Теплотранзит» проведены испытания на максимальную расчетную температуру теплоносителя по контуру ТЭЦ-1,реализованы мероприятия по капитальному ремонту магистрального теплотрубопровода протяженностью 587 м.п.из запланированных  1 079 м.п. 

По программе благоустройства внутриквартальных дворовых территорий предприятием дополнительно осуществляется переустройство тепловых сетей, в ходе которого выполнено 2500м.п. трубы из запланированных до начала отопительного сезона 4 660 м.п. Данные ремонтные мероприятия направлены на повышение качества теплоснабжения многоквартирных жилых домов.

До начала зимы электросетевая компания планирует завершить капитальный ремонт 25 трансформаторов, ПС-110кВ «ПНФ», в рамках инвестиционной программы установить 10 новых комплектных трансформаторных подстанций (КТП), 14,65 км КЛ-10кВ и 9,422 км КЛ-0,4кВ.

Ремонтные работы составляются с учетом текущего технического состояния  оборудования, электрических и тепловых сетей. Качественное выполнение всех запланированных на 2013 год ремонтных и инвестиционных мероприятий, позволит обеспечить надежную работу оборудования, снижение количество аварий и бесперебойное энергоснабжение города Астаны.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤