Пенсионную реформу необходимо доработать

«В соответствии с полномочиями, данными мне Конституцией, возвращаю законопроект в Парламент для повторного обсуждения и голосо...

«В соответствии с полномочиями, данными мне Конституцией, возвращаю законопроект в Парламент для повторного обсуждения и голосования в части срока введения нормы о повышении пенсионного возраста женщин», - сказал Нурсултан Назарбаев.

Основным аргументом в пользу повышения пенсионного возраста женщин стал прогнозируемый дефицит средств по выплате пенсий. Он объясняется старением населения страны, ростом продолжительности жизни и тем, что 70% пенсионеров будут составлять женщины. Такое заявление сделал президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев в Обращении к народу Казахстана по вопросам пенсионной реформы, передает корреспондент
Kapital.kz.

«Расходы бюджета на выплату пенсий без поэтапного повышения возраста женщин на период 2014-2024 годы вырастут на 3 трлн. тенге. Это станет проблемой для будущих пенсионеров, которым государство будет не в состоянии выплачивать пенсии. Мы должны этот вопрос решать уже сейчас.

Единый возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин – это норма, которая существует в большинстве развитых стран. К примеру, в ряде стран Европы пенсионный возраст мужчин и женщин составляет 67 лет.

Многие государства принимают сейчас такое решение в условиях глобального кризиса, как неизбежную меру.

Правительство Казахстана заблаговременно предложило осуществить плавный переход к повышенной планке пенсионного возраста для женщин. Но Правительство и Национальный банк бросили все силы, чтобы убеждать депутатов Парламента, а не тех, кого это непосредственно касается.

Мажилис и Сенат Парламента, понимая важность этого решения для народа, приняли такой пакет нового законодательства о пенсионной системе, что является правильным решением. Поскольку многие нормы Закона необходимы для улучшения социального положения наших граждан.

Поэтому в целом поддерживаю законопроект. 

Но, в то же время, считаю, что не все аспекты реформирования пенсионной системы продуманы как следует», - сказал Назарбаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤