Досрочно уволить госслужащих предлагает Перуашев

Азат Перуашев предлагает уволить чиновников, не прошедших первый этап тестирования. Глава фракции ДПК «Ак жол» напомнил о провед...

Азат Перуашев предлагает уволить чиновников, не прошедших первый этап тестирования. Глава фракции ДПК «Ак жол» напомнил о проведенном агентством анализе итогов отбора, показавшем, что не прошедшие тестирование чиновники не набрали баллов ни по профильным законам, которыми должны руководствоваться в повседневной  работе, ни по знаниям о порядке обращения граждан в госорганы. Об этом сообщает агентство КазТАГ.

«Между тем, госслужащий, по законам РК, должен обеспечивать соблюдение  и защиту прав и свобод законных интересов граждан. Однако, несмотря на столь удручающие результаты, прозвучали заявления ряда руководителей министерств и ведомств о том, что они не намерены  освобождать от должности провалившихся чиновников до 26 сентября текущего года в связи с тем, что с руководителями,  занимающими должность в корпусе «А», были заключены контракты сроком на полгода», – сказал депутат.

В связи с этим, он усомнился в надобности тестирования, если  чиновникам, показавшим несоответствие занимаемым должностям, по-прежнему доверяются прежние полномочия.

«Некоторые руководители в оправдание провалившихся подчиненных ссылаются на их высокие профкачества, психологический стресс и даже на негативность тестов. Однако эти аргументы не выдерживают никакой критики. В обществе достаточно часто и небезосновательно критикуется система ЕНТ, подростки получают настоящий стресс, но даже при этом у наших детей оказывается больше ответственности за показанные результаты», – продолжил мажилисмен.

Он отметил, что, несмотря на неоднократные требования родителей об отмене ЕНТ, никто не собирается ставить под сомнение его целесообразность. «Но в отношении себя лично чиновники вдруг сделали исключение. Эта тенденция крайне негативно характеризует наших госменеджеров. Правил не бывает отдельно для общества и отдельно для госслужащих. Ни один из проваливших тестирование чиновник не подал в отставку, а значит ни одному из них не стало стыдно так, как сгорают от стыда перед друзьями и родителями провалившие ЕНТ дети», – сказал Азат Перуашев.

«Оказывается наши дети лучше и честнее нас. Они признают правила, которые им утверждают чиновники, а сами чиновники не хотят соблюдать правила, предписанные законом. ... Многие из них, действительно, хорошие люди и профессионалы, но правила пишутся, чтобы их выполняли, а госслужащие должны быть примером для исполнения не только своих трудовых контрактов, но и кодекса чести», – подытожил депутат.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤