Депортация семьи Аблязова проводилась законно

Заявления Мухтара Аблязова о нарушении компетентными службами Италии прав и свобод супруги Алмы Шалабаевой и их дочери являются...

Заявления Мухтара Аблязова о нарушении компетентными службами Италии прав и свобод супруги Алмы Шалабаевой и их дочери являются безосновательными. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций официальный представитель Генеральной прокуратуры РК Нурдаулет Суиндиков, передает корреспондент делового портала Kapital.kz из Астаны. 

По его информации, в ночь с 28 мая на 29 мая текущего года итальянской полицией при проведении мероприятий по установлению и задержанию Аблязова по месту его предполагаемого проживания в пригороде Рима была установлена его супруга Шалабаева Алма Борамбаевна и несовершеннолетняя дочь Аблязова Алуа Мухтаровна. 

«В ходе проверки полиции установлено, что Шалабаева находилась на территории Италии на основании имеющего явные признаки фиктивности паспорта, якобы выданного Центрально-Африканской Республикой на имя Аян Алмы. По результатам экспертизы установлен факт подделки паспорта, что в Италии является уголовно-наказуемым деянием. После установления со слов самой Шалабаевой Алмы казахстанского гражданства подтвержденного по запросу местных правоохранительных органов посольством РК в Италии итальянскими властями принято решение о депортации Шалабаевой и ее дочери в Казахстан», - сообщил официальный представитель Генеральной прокуратуры.

«Итальянская прокуратура действия полиции и судебный акт о депортации признала законными и обоснованными. Соответственно все заявления Аблязова о нарушении компетентными службами Италии прав и свобод Шалабаевой и их дочери являются безосновательными», – заявил Нурдаулет Суиндиков.

По его данным, 1 июня 2013 года Шалабаева с дочерью депортированы в РК. Итальянскими правоохранительными органами продолжаются мероприятия по установлению и задержанию Аблязова. Ранее казахстанскими правоохранительными органами выявлены  факты незаконного изготовления и выдачи национальных паспортов за взятки близким родственникам Аблязова. В том числе, Шалабаевой и ее дочери во время фактического отсутствия в РК.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤