В Актау открылся спецЦОН для автовладельцев

В Актау выдавать водительские права и регистрировать автомобили теперь будут в специализированном ЦОНе. Об этом деловому порталу...

В Актау выдавать водительские права и регистрировать автомобили теперь будут в специализированном ЦОНе. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе министерства транспорта и коммуникаций РК.

В видеоконференции по случаю открытия спецЦОНа приняли участие министр транспорта и коммуникаций Аскар Жумагалиев, министр внутренних дел Калмуханбет Касымов и аким Мангистауской области Алик Айдарбаев.

В здании спецЦОНа находятся операционные залы по регистрации автотранспортных средств и оформлению водительских удостоверений, экзаменационный класс, сектор выдачи готовых документов, кабинеты сотрудников дорожной полиции, помещения для изготовления свидетельств регистрации транспортных средств и водительских удостоверений.

Также на территории комплекса расположены: пункт сверки агрегатов, вмещающий одновременно до 5 автомобилей, автодром, площадью 1,2 гектаров, где будет одновременно осуществляться прием экзамена на 6 легковых и 1 грузовом автомобиле. Также есть бесплатная автостоянка для посетителей спецЦОНа, рассчитанная на 230 легковых автомобилей и 18 грузовых автомашин.

В зале ожидания спецЦОНа предусмотрен уголок самообслуживания, где любой желающий сможет получить услуги «электронного правительства» и консультации специалистов.

Процедура получения водительского удостоверения займет у посетителей ЦОНа не более 2 часов, при условии успешной сдачи теоретического и практического экзаменов, а время регистрации транспортного средства сократится до 1 часа.

Сдача экзаменов на знание правил дорожного движения будет проходить в специализированном ЦОНе. Для этого оборудован класс для тестирования и построен автоматизированный автодром, который оснащен специальными датчиками и камерами видеонаблюдения. Электронная система контроля и оценки навыков управления транспортным средством будет давать команды и фиксировать все этапы прохождения экзамена с помощью датчика. Итоговая оценка будет определяться автоматически.

Ранее спецЦОНы были открыты в городах Алматы и Караганда. При этом с момента начала работы Алматинского спецЦОНа было выдано порядка 5 тыс. водительских удостоверений, зарегистрировано порядка 27,5 тыс. автомобилей и снято с учета – более 21,5 тыс. автотранспортных средств. В спецЦОНе Караганды с момента открытия выдано около 2 тыс. водительских удостоверений, зарегистрировано 3,5 тыс. автомашин, снято с учета – 4,5 тыс.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤