Замакимам грозит увольнение

Заместители акимов, провалившие жилищную программу, будут по итогам первого полугодия рекомендованы к увольнению, сообщил первый...

Заместители акимов, провалившие жилищную программу, будут по итогам первого полугодия рекомендованы к увольнению, сообщил первый вице-премьер-министр регионального развития Бахытжан Сагинтаев. Об этом передает КазТАГ. 

«Мы внесли предложение, премьер-министр поддержал – мы будем выносить по итогам полугодия на имя руководителя администрации президента (рекомендации - КазТАГ) об освобождении курирующих заместителей акима области, которые отвечают за данную программу (по жилищному строительству - КазТАГ)», – сказал. Бахытжан Сагинтаев на пленарном заседании мажилиса в четверг.

Ранее депутат Владислав Косарев отметил, что для многих казахстанцев жилищный вопрос стоит как никогда остро, из государственных бюджета были выделены деньги на строительство жилья, и определенная часть их осталась неосвоенной.

«Хотелось бы знать, сколько чиновников понесли ответственность за то, что не освоили средства, когда правительство отрегулирует, чтобы эти средства осваивались?», – спросил он.

Как уже сообщалось, 7 регионов Казахстана могут остаться без финансирования программы «Доступное жилье-2020» из республиканского бюджета с 2014 года.

«7 регионов с начала следующего года могут остаться без финансирования на строительство жилья из республиканского бюджета», – сообщил вице-министр регионального развития РК Серик Нокин на заседании правительства в мае этого года.

По его словам, перечень проектов по бюджетной программе 032 на строительство кредитного жилья по линии жилстройсбережений сформирован и предоставлен акиматами только на 40%, то есть на 16,9 млрд. тенге вместо предусмотренных Т35 млрд.

«При этом если 5 регионов – Актюбинская, Костанайская, Кызылординская, Южно-Казахстанская области и город Алматы – предоставили документацию на всю сумму, то есть 100%, то 7 регионов – Акмолинская, Атырауская, Западно-Казахстанская, Карагандинская, Мангистауская, Павлодарская и Северо-Казахстанская области – не предоставили вообще документации», – добавил он.

Ранее сообщалось, что финансирование доступного жилья в некоторых регионах может увеличиться. Если какой-либо регион плохо осваивает средства, выделенные на программу«Доступное жилье», то эти средства будут направлять в более активные регионы. 

«Я еще раз обращаю внимание всех. В первую очередь акимов областей, городов  Алматы и Астаны на безусловное выполнение программы 2013 года и последующих лет. По итогам первого полугодия подготовить министерству регионального развития информацию. Мы еще раз рассмотрим ее. Там, где регионы не осваивают деньги, средства будут распределены в те регионы, которые будут осваивать эти средства. Еще раз повторю – акимы будут отвечать перед населением за необеспечение ввода доступного жилья», – заявил премьер-министр РК.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤