Работа на отечественных НПЗ может быть приостановлена

Отечественные нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) могут приостановить свою деятельность. Такой прогноз в эксклюзивном интервью ко...

Отечественные нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) могут приостановить свою деятельность. Такой прогноз в эксклюзивном интервью корреспонденту делового портала Kapital.kz озвучил экономист Института политических решений Сергей Смирнов.

Эксперт объяснил, что отечественные НПЗ могут приостановить свою деятельность из-за отсутствия свободных емкостей для производимых ими нефтепродуктов.

Дело в том, что на хранилищах отечественных НПЗ в этом году были накоплены излишки бензина. По данным участников рынка, в начале текущего года резервы Аи-92 на нефтебазах достигли 220 тыс., а запасы Аи-80 выросли до 65 тыс. тонн.

В связи с этим казахстанские нефтепереработчики обратились к правительству с просьбой выделить квоты на экспорт излишков бензина. Вывоз светлых нефтепродуктов из Казахстана запрещен с мая 2010 года, но трейдеры надеются получить разовое разрешение на экспорт примерно 50 тыс. тонн бензина, чтобы разгрузить затоваренный внутренний рынок.

Сауат Мынбаев, министр нефти и газа РК сообщил, что Казахстан может разрешить экспорт бензина Аи-80. «Вопрос по экспорту считаем возможным. На определенные объемы на бензин Аи-80 в ближайшее время предложение внесем», - сказал министр на заседании правительства.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤