В Алматы появятся 3 туристских автобуса

У гостей Алматы появится возможность осмотреть все туристические точки мегаполиса, купив один билет. Об этом руководитель управл...

У гостей Алматы появится возможность осмотреть все туристические точки мегаполиса, купив один билет. Об этом руководитель управления туризма города Алматы Бакитжан Жуламанов заявил в ходе встречи с представителями СМИ. Встреча была посвящена визиту исполнительного директора Всемирной Туристской Организации (ЮНВТО) Фредерика Пиерреда.

Стоимость проезда в туристских автобусах составит от 2 тыс. до 5 тыс. тенге. Таким образом, купив один билет, туристы смогут осмотреть все достопримечательности Алматы. Такая практика широко распространена во всех туристических городах мира и пользуется большим успехом у гостей городов. Как сообщил Бакитжан Жуламанов, «маршруты уже разработаны, акимат выделил средства на покупку трех автобусов на 30 посадочных мест». Городские власти планируют ввести их в эксплуатацию уже в этом году.

Также в ходе встречи был подписан Меморандум о взаимопонимании по проведению международной конференции «Евразийские горнолыжные курорты», которая намечена на 8-9 октября текущего года.

Предстоящее мероприятие будет приурочено к 20-летнему юбилею вступления Республики Казахстан в ЮНВТО. Конференция станет первым международным событием в сфере горнолыжного туризма, проведенным в Казахстане. Его цель – создать площадку для обмена опытом между европейскими и азиатскими горнолыжными курортами, укрепить связи между ними и дать начало конструктивному диалогу между основными партнерами: специалистами туристической индустрии, политиками и экспертами по актуальным вопросам в области развития горнолыжной инфраструктуры и продвижения туризма.

Если мероприятие будет проведено успешно и результативно, то организация подобных событий в Алматы станет такой же традиционной, как, к примеру, ежегодный Всемирный конгресс по горнолыжному туризму в Княжестве Андорра.

По мнению Фредерика Пиерреда, процветание туризма держится на трех китах. Это поддержка со стороны официальных властей, наличие туристического продукта и его дальнейшее продвижение. 

«Казахстан имеет все составляющие для развития туристской отрасли», – отметил он.

По данным ЮНВТО, существуют более 2 тыс. горнолыжных курортов в 80 странах мира с инфраструктурой на более чем 6 млн. койко-мест.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤