Законопроект о едином процессинге будет внесен в парламент осенью

Законопроект о создании единого процессингового центра (ЕПЦ) в Казахстане будет внесен в парламент осенью, сообщил глава Национа...

Законопроект о создании единого процессингового центра (ЕПЦ) в Казахстане будет внесен в парламент осенью, сообщил глава Национального банка РК Григорий Марченко. Передает КазТаг

«Для того чтобы обсуждать эту тему, нужно сначала разработать законопроект, внести в правительство и парламент. А потом уже будем понимать, какой формат единого процессингового центра. Мы ведем работы над законопроектом. До 1 июля должны разработать его, потом правительство будет смотреть и, мы надеемся, что в парламент внесем осенью», - сказал Марченко агентству КазТАГ в кулуарах сессии на тему региональной интеграции в рамках Единого экономического пространства в пятницу.

По его словам, крупные банки – «Народный банк» и «Казкоммерцбанк» - настроены против участия в ЕПЦ, мелкие выступают «за» и средние - в основном «за».

«Я думаю, нужно выработать вариант, с которым большинство банков согласится», - добавил он.

Напомним, президент РК поручил Национальному банку совместно с правительством выработать предложения о создании централизованной системы обслуживания платежных карточек на базе единого оператора.

По словам Марченко, создание ЕПЦ позволит вдвое снизить комиссии, взимаемые казахстанскими БВУ при обслуживании ими карточек.

С другой стороны, данный вопрос «касается защиты прав потребителей финансовых услуг», утверждает глава Нацбанка. По информации Марченко, в Нацбанк поступает «очень много жалоб» от граждан и депутатов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤