В Алматы пресечена контрабанда 3 тыс. телефонов и планшетов

В Алматы пресечена попытка незаконного ввоза сотовых телефонов и планшетов из Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ), сообщила пре...

В Алматы пресечена попытка незаконного ввоза сотовых телефонов и планшетов из Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ), сообщила пресс-служба городского департамента таможенного контроля. Об этом передает КазТАГ.

22 мая 2013 года на таможенный пост «Жетысу» была подана декларация на товары из 5 наименований – фитинги, колена, соединение, муфта и фланец, в количестве 14 мест, весом 834 кг, на общую стоимость 8,1 тыс. долларов. Товар должна была получить одно из ТОО.

Однако при проведении таможенного досмотра были обнаружены незаявленные в декларации сотовые телефоны марки IPhone 3G, IPhone 4S, IPhone 5, SamsungGalaxy, HTC, Sony, BlackBerry, Nokia различных модификаций в общем количестве 3 тыс. 5 единиц и планшеты марки Samsung Galaxy Note в количестве 60 единиц.

Общая стоимость контрабандного товара в настоящее время устанавливается, пояснили в пресс-службе.

По данному факту проводится доследственная проверка и решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 209 Уголовного кодекса РК (экономическая контрабанда).

Всего с начала года департаментом таможенного контроля по городу Алматы было возбуждено 30 уголовных дел, из которых 24 уголовных дела – по фактам экономической контрабанды иностранной валюты, ювелирных изделий, товаров народного потребления и изъято товаров на сумму 252,6 млн. тенге. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤