Завершено расследование в отношении А. Кочубей

Финансовая полиция завершила расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя председателя Комитета таможенного кон...

Финансовая полиция завершила расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя председателя Комитета таможенного контроля. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе финполиции. 

12 июня 2012 года финполиция возбудила уголовное дело в отношении должностных лиц Комитета таможенного контроля по фактам злоупотребления служебными полномочиями при оплате работ по договорам госзакупок оборудования на таможенный пост «Тажен» в Мангистауской области в рамках программы «Борьба с наркоманией и наркобизнесом» на 2009-2011 годы.

В ходе расследования уголовного дела установлена причастность к совершению этого преступления бывшего заместителя председателя Комитета таможенного контроля  Кочубей А. Его обвиняют в том, что, являясь заместителем председателя комитета таможенного контроля, он осуществил незаконную оплату услуг подрядчику за поставку и установку технических средств таможенного контроля на таможенном посту «Тажен», когда фактически оборудование не было установлено.  

Это повлекло срыв реализации госпрограммы «Борьба с наркоманией и наркобизнесом» на 2009-2011 годы в части оборудования таможенного поста «Тажен» и причинению ущерба государству в сумме почти 580 млн. тенге.

В апреле текущего года расследование уголовного дела было завершено, для рассмотрения по существу оно направлено в суд №2 Сарыаркинского района Астаны.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤