Республиканские трассы перейдут в ведение Казавтожола

В Казахстане при строительстве дорог будут применять основные принципы FIDIC (FIDIC - Международная Федерация инженеров-консульт...

В Казахстане при строительстве дорог будут применять основные принципы FIDIC (FIDIC - Международная Федерация инженеров-консультантов). Надзор за качеством строительства будут вести иностранные службы Инженеров. Об этом министр транспорта и коммуникаций РК Аскар Жумагалиев сообщил в ходе заседания правительства, сообщили деловому порталу Kapital.kz  в пресс-службе министерства. 

Кроме того, по словам министра, автодороги республиканского значения будут переданы Национальному оператору «Казавтожол». У Комитета автомобильных дорог РК останутся функции стратегического планирования, нормативного и научного обеспечения. 

Такие меры применяются для повышения эффективности структуры управления в автодорожной сфере, снижения коррупционных рисков и повышения качества строительства. 

Также министр отметил, что в текущем году ремонтными работами будет охвачено 3,5 тыс. км республиканской сети дорог, из них 2000 км планируется ввести в эксплуатацию до конца строительного сезона. 

Говоря о строительстве международного транспортного коридора «Западная Европа – Западный Китай», министр отметил, что сегодня работы ведутся на 1433 км. До конца года стройка начнется еще на 383 км. С начала года уложено 202 км дорожного покрытия при плане 803 в текущем году.

Между тем, в июле, в рамках поручения Главы государства по развитию направления «Центр – Юг», запустятся строительные работы на участках «Астана-Караганда», «Астана-Павлодар» и «Алматы – Капшагай».

Для защиты дорог от перегруженного транспорта и их сохранности в республике внедряется автоматизированная система взвешивания транспорта в движении. С помощью этой системы производится бесконтактный контроль за большегрузами и исключаются условия для коррупции. В настоящее время в пилотном режиме работают 3 такие системы, которые ежемесячно выявляют более 400 нарушений.

Что касается сервиса на дорогах, то до 2020 года планируется построить 260 объектов сервиса по утвержденным в 2012 году требованиям. Из них 229 будут построены за счет частного сектора, а 32 объект за счет бюджета в рамках реализуемых проектов. Кроме того, до 2020 года в рамках разрабатываемой программы по развитию транспортной инфраструктуры запланировано строительство 9 автовокзалов, 61 автостанции и 584 пункта обслуживания пассажиров.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤