Серик Ахметов поручил решить земельный вопрос по БАКАД

Решить вопрос по выкупу земельных участков для реализации проекта Большой алматинской кольцевой автодороги (БАКАД) поручил премь...

Решить вопрос по выкупу земельных участков для реализации проекта Большой алматинской кольцевой автодороги (БАКАД) поручил премьер-министр РК Серик Ахметов министерству транспорта и коммуникаций и акимату Алматинской области. Об этом передает корреспондент делового портала Kapital.kz.

Министр транспорта и коммуникаций Аскар Жумагалиев отметил, что по БАКАДу начались предконкурсные процедуры. Уже состоялась встреча с потенциальными инвесторами, но остается вопрос по выкупу земель. 

«До сих пор не решены вопросы изъятия земель, со многими собственниками земель ведутся судебные разбирательства. И вопрос может послужить срывом предстоящему конкурсу на выбор концессионера. Единственным проектом, который мы хотим реализовать концессией, наиболее привлекательный проект. Стоит вопрос как раз изъятия земель», – сказал премьер-министр Казахстана Серик Ахметов. 

По информации акима Алматинской области Ансара Мусаханова, протяженность БАКАД составляет 65,5 км. Общая стоимость проекта 80,5 млрд. тенге. Выкупу подлежит 724 участка. Из них выкуплено 237 земельных участков на сумму 6,7 млрд. тенге.

«Количество невыкупленных земель составляет 466 земельных участков на сумму 4,2 млрд. тенге. Количество проблемных составляет 177 участка. Из них по 131 участку подано исковых заявлений в суд несогласных с суммой компенсации. И хочу попросить, Серик Ныгметович (Ахметов – ред.), переданные некоторые материалы в прошлом году даже в 2012 году, в октябре-декабре, до сих пор рассматриваются. Так как мы не можем вмешиваться в судебные инстанции, просим помочь или дать соответствующие поручения», – обратился глава региона к премьеру РК.

«У меня этот вопрос к министру и акиму области – это ваш вопрос. Собирайтесь, приглашайте правоохранительные органы, решайте вопрос. (…) Это ответственность министерства и акимата, поручаю министру вместе с акимом разобраться, провести совещание и мае месяце окончательно доложить, когда вопрос земель будет решен», –  распорядился глава правительства.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤