В Казахстане 10 пилотов отстранены от полетов

По информации Комитета гражданской авиации РК в 2012 году по результатам предполетных медицинских осмотров были отстранены от по...

По информации Комитета гражданской авиации РК в 2012 году по результатам предполетных медицинских осмотров были отстранены от полетов 296 человек, в частности - 10 пилотов воздушных судов (5 авиакомпании «AirАstana», 3 – авиакомпании «SCAT», 2 – другие), 2  авиадиспетчера и 284 бортпроводника. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе министерства транспорта и коммуникаций РК. 

Согласно перечню профессий, утвержденных Постановлением Правительства РК, каждый член экипажа перед вылетом, в обязательном порядке обязан проходить медицинский осмотр в целях обеспечения безопасности пассажиров.        

Такие же правила существуют, к примеру, в Российской Федерации и ряде других стран СНГ. 

Ранее сообщалось, что за последние пять лет в Казахстане произошло 21 авиационное происшествие. Из них 15 случились по причине человеческого фактора. Три авиационных происшествия произошли по причине выхода из строя техники. Еще три инцидента  произошли на фоне плохой погоды и птиц, встречающихся на пути следования. Однако, основная причина большинства происшествий в авиации РК – несоблюдение правил техники безопасности полета. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤