В Казахстане разрабатывается программа развития науки

В июне текущего года в правительство будет внесен проект отраслевой Программы развития науки, сообщил заместитель председателя К...

В июне текущего года в правительство будет внесен проект отраслевой Программы развития науки, сообщил заместитель председателя Комитета развития науки Минобразования и науки Ербол Сулейменов. Об этом передает primeminister.kz.

«Мы сейчас по поручению Правительства занимаемся разработкой отраслевой Программы развития науки. Проект данного документа сейчас разрабатывается нами и в скором времени будет внесен в Правительство… У нас поручение внести его в течение июня месяца текущего года. Программой предусмотрен комплекс системных мер по развитию научной деятельности в Казахстане», – сказал Ербол Сулейменов.

«Во-первых, это подготовка кадров, во-вторых, развитие инфраструктуры для развертывания научной деятельности, в третьих, это финансирование научной деятельности», – пояснил он.

По словам Ербола Сулейменова, в настоящее время в Казахстане работают 325 научных организаций, в которых трудятся порядка 20 тысяч специалистов. 

«Что касается финансирования науки, то у нас эта цифра составляет 0,2% от ВВП страны. По международным оценкам, для достаточного научного развития необходимо порядка 1,7% от ВВП. Пока мы от этого показателя отстаем», – констатировал представитель ведомства. 

Вместе с тем, как отметил Ербол Сулейменов, по абсолютным цифрам, финансирование науки увеличивается. Если в 2010-2011 годах из республиканского бюджета выделялось около 20 млрд. тенге на науку, то в 2012 году эта цифра составила уже 50 млрд. тенге.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤