Нелегальных кыргызских бизнесменов будут штрафовать

Кыргызстанских предпринимателей в Казахстане будут штрафовать за отсутствие регистрации с 1 июля 2013 года. Об этом сообщает Кир...

Кыргызстанских предпринимателей в Казахстане будут штрафовать за отсутствие регистрации с 1 июля 2013 года. Об этом сообщает КирТАГ.

«С 1 июля 2013 года Казахстан будет применять штрафные санкции в отношении предпринимателей Кыргызстана, которые нарушили законодательство Казахстана, и работают без вида на жительство», – пояснил заместитель министра иностранных дел Кыргызстана Аскар Бешимов.

С 1 января 2013 год в Казахстане вступили в силу поправки в Налоговый кодекс, по которому иностранцы должны оформить вид на жительство и зарегистрироваться как индивидуальные предприниматели.

«Мы попросили власти Казахстана предоставить отсрочку нашим гражданам и воздержаться от массовых акций в виде проверок и депортации. Но 1 июня начнутся проверки миграционными органами Казахстана. В группу риска попадают кыргызстанцы, работающие на рынках. Это около 22-25 тыс. человек», – пояснил Аскар Бешимов.

По его словам, МИД Кыргызстана известно о 60-70 тыс. кыргызстанцах, занимающихся предпринимательством в Казахстане. У большей части этих людей проблем с законодательством Казахстана нет.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤