Серик Абденов представил план по трудоустройству 50+

Министр труда и социальной защиты населения на заседании правительства представил план занятости населения предпенсионного возра...

Министр труда и социальной защиты населения на заседании правительства представил план занятости населения предпенсионного возраста Казахстана, сообщил корреспондент делового портала Kapital.kz

В частности, разработчики включили в план развитие предпринимательства среди лиц старше 50 лет в рамках «Дорожной карты бизнеса 2020». Также будет рассмотрено внедрение европейского опыта по квотированию рабочих мест населения в возрасте старше 50, их  профессиональная подготовка и переподготовка, повышение квалификации сотрудников этой возрастной категории, работающих в бюджетных учреждениях и предприятиях с госучастием.

Планируется, что программа «Агробизнес 2020» будет доступна для лиц предпенсионного возраста. Министерство труда и соцзащиты населения предлагает внести дополнения, которые расширят доступ пожилых фермеров к финансовым ресурсам и новым технологиям. Возможно также создание рабочих мест на дистанционном уровне, поддержка малых и микропредприятий, создание сельских кооперативов и семенных ферм. 

Абденов также подчеркнул, что в плане предусмотрен общественный контроль выполнения требований закона, который будет организован с помощью профсоюзов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤