Ахметов поручил ужесточить мониторинг программы ФИИР

Усилить систему контроля по реализации государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития (ФИИР). Та...

Усилить систему контроля по реализации государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития (ФИИР). Такое поручение премьер-министр Казахстана Серик Ахметов дал министерству индустрии и новых технологий РК на заседании правительства, передает корреспондент делового портала Kapital.kz.

«Внести в правительство систему контроля за реализацией государственной программы ФИИР. Это самая главная программа, на которую акцентирует нас Президент РК», – поручил Серик Ахметов. 

По словам министра индустрии и новых технологий Асета Исекешева, в течение 2012 года система контроля создана и приняты соответствующие постановления. Что касается 19 проблемных проектов, которые составляют 3,5%, то в министерстве считают этот показатель адекватным. 

Также, по словам Асета Исекешева, существуют объективные причины возникновения проблемных  проектов в ФИИР и вопросы рынка становятся выше усилий чиновников. 

«Я бы хотел сказать, что есть еще объективные вопросы. Сейчас рынки сужены. Ситуация в наших близлежащих экономиках ситуация непростая. Мы наблюдаем и в Европе банкротство, закрытие многих предприятий. Поэтому невыход на мощность в данной ситуации в кризис не является предопределяющим. Главное, чтобы конкурентоспособная модель предприятия была  заложена изначально. Поэтому некоторые предприятия работают на 20-25%. Но они видят перспективу по мере улучшения рыночной ситуации и планируют выйти на 50%», – отметил министр. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤