Правительство приняло новую концепцию развития СПК

На социально-предпринимательские корпорации (СПК) будут возложены новые задачи. Такие изменения предусмотрены в новой Концепции...

На социально-предпринимательские корпорации (СПК) будут возложены новые задачи. Такие изменения предусмотрены в новой Концепции развития СПК. Документ был принят на заседании правительства РК во вторник, передает корреспондент делового портала Kapital.kz.

Для пересмотра задач и функций СПК с ориентацией их на поддержку бизнес-инициатив в регионах, была создана рабочая группа по вопросу дальнейшего развития СПК. Вице-министр регионального развития РК Каирбек Ускенбаев отметил, что в результате анализа были выявлены проблемы в деятельности действующего СПК. В частности, отмечено отсутствие четкости и ясности в направлениях деятельности СПК, участие СПК в реализации госпрограмм, низкий уровень корпоративного управления.

По итогам семи заседаний рабочей группы был предложен ряд изменений и дополнений в концепцию развития СПК. При этом, миссия и видение СПК остаются в прежней редакции, так как концептуально соответствуют поручению главы государства о том, что СПК должны поддерживать бизнес-инициативы в регионе. Однако требуется изменить цели деятельности таких корпораций. В обновленной концепции целью СПК станет поддержка бизнес-инициатив и стимулирование экономической активности в точках региона. Увеличение стоимости активов, обеспечение безубыточности деятельности, также как и создание новых производств будут определены как одни из задач СПК.

«Кроме того, с целью усиления инвестиционной деятельности СПК, предлагается возложить на них новые задачи: привлечение в регионы отечественных и зарубежных инвесторов для реализации перспективных проектов; развитие инфраструктуры поддержки бизнеса; развитие кластеров в приоритетных отраслях; а также координация партнерских программ вокруг крупных компаний, оказание инвесторам содействия в реализации проектов через долевое финансирование в рамках госпрограмм», – сообщил Каирбек Ускенбаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤