Строители в Астане «обнаглели»

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил навести порядок в вопросах предоставления в Астане участков под строительство и...

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил навести порядок в вопросах предоставления в Астане участков под строительство и проверить, почему повышаются цены. Такое поручение он дал в ходе совещания по вопросам развития Астаны, передает корреспондент делового портала Kapital.kz.  

Кроме того, Глава государства отметил завышенные цены на жилье. 

«Стоимость нового жилья в отдельных домах уже дошла до 4-5 тыс. долларов за квадратный метр. В Берлине сегодня средняя стоимость жилья составляет 3 тыс. долларов, в Праге – 2 тыс., в Астане – 5 тыс. В 2008 году, когда все строители стали банкротами, вы все приходили ко мне, и строили в Алматы за 1200 (за 1 кв.м), в Астане за 1000 долларов, а теперь что, обнаглели? скажите, что случилось?!», – заявил Президент.

Кроме того, Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил генеральной прокуратуре разобраться в фактах строительства в Астане домов, не предусматривающих паркингов. 

«За последние три года половина всех многоэтажных домов построено в Алматинском районе. Причем возводятся в основном высотные, выше 16-ти этажей. Хотя данный район и так густонаселен. Там проживает 365 тыс. человек – это почти половина жителей Астаны. Как результат, прилегающие улицы и дворы переполнены машинами и поэтому имеют неприглядный вид, проехать невозможно. Не хватает скверов, люди испытывают неудобство. При возведении новых домов я поручал в обязательном порядке предусматривать паркинги любого дома. Однако, на 41 тыс. квартир, введенных за последние три года, построено лишь 3,5 тыс. машиномест – 8%», – сказал Нурсултан Назарбаев. 

Вместе с тем, на изучение ситуации с долевым строительством Нурсултан Назарбаев дал 1 месяц. Он отметил, что после ужесточения законодательства в этой сфере, компании вместо договора участия заключают договоры инвестирования. 

«Это позволяет им обойти закон по наличию минимального капитала, страхованию, вложению собственных средств 25%, то есть, то же самое, только под другим названием. Как мне доложили, сейчас все дома строятся по такой схеме, что можно породить новые проблемы с дольщиками», – добавил Глава государства. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤