Реклама

Реклама
  1. Главная
  2. Государство
  3. Казахстанские дипломы будут признавать в 12 странах

Казахстанские дипломы будут признавать в 12 странах

РК официально присоединилась к международной системе признания квалификаций в сфере высшего образования

Автор:
Фото: Руслан Пряников
Фото: Руслан Пряников

Казахстан официально присоединился к международной системе признания квалификаций в сфере высшего образования, что открывает новые возможности для студентов и выпускников вузов в странах Азиатско-Тихоокеанского региона, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

В четверг на пленарном заседании сенат одобрил законопроект «О ратификации Азиатско-Тихоокеанской региональной конвенции о признании квалификаций в области высшего образования». Принятие документа означает вступление Казахстана в сеть национальных информационных центров, действующих в рамках конвенции, и направлено на укрепление доверия к казахстанской системе высшего образования за рубежом.

Как отметила сенатор Асем Рахметова, соглашение было подписано 26 ноября 2011 года в Токио и разработано под эгидой ЮНЕСКО.

«Конвенция, подписанная 26 ноября 2011 года в Токио, направлена на развитие сотрудничества в сфере признания квалификаций в области высшего образования в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Данная конвенция, разработанная в рамках ЮНЕСКО, нацелена на упрощение процедур признания дипломов, академических степеней и иных квалификаций, обеспечение прозрачности и справедливости их оценки, а также расширение академической и профессиональной мобильности между странами региона», - сказала она.

Сенатор подчеркнула, что участниками Токийской конвенции на сегодняшний день являются 12 государств, среди которых Афганистан, Армения, Австралия, Китай, Фиджи, Святой Престол, Япония, Монголия, Новая Зеландия, Республика Корея, Россия и Турция. Присоединение к этому кругу стран позволит Казахстану активнее интегрироваться в международное образовательное пространство.

Документ создает условия для выхода казахстанских вузов на новые рынки образовательных услуг, снижает барьеры при признании дипломов, полученных в Казахстане, в странах Азиатско-Тихоокеанского региона, а также способствует обмену современными образовательными практиками и технологиями обучения. По словам депутата, ратификация конвенции усилит позиции страны на международной арене, повысит мобильность студентов и специалистов и станет важным шагом к более тесной интеграции образовательных систем Казахстана и государств Центральной Азии.

Ранее сообщалось, что в Казахстане создадут специализированный университет по искусственному интеллекту. В сентябре 2025 года в Туркестане открыли филиал корейского университета Woosong. Пять отечественных университетов вошли в список лучших учебных заведений мира, подготовленный изданием Times Higher Education, также в Казахстане налажено партнерство с 40 ведущими университетами мира, открыто 33 филиала зарубежных вузов.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

    Читайте Kapital.kz в