Реклама

Реклама
  1. Главная
  2. Государство
  3. Приток воды на вегетацию 2026 года оценивается с дефицитом до 1 млрд кубометров

Приток воды на вегетацию 2026 года оценивается с дефицитом до 1 млрд кубометров

Премьер подчеркнул крайнюю важность внедрения водосберегающих технологий

Автор:
Фото: пресс-служба премьер-министра РК
Фото: пресс-служба премьер-министра РК

Приток воды в вегитационном периоде 2026 года оценивается с дефицитом до 1 млрд кубометров. Об этом сегодня в ходе заседания правительства, подытоживая вопрос о мерах по развитию систем водообеспечения и водоотведения, сообщил премьер-министр Олжас Бектенов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«С учетом роста численности населения и в целом экономики, водопотребление будет увеличиваться. Поэтому вопрос обеспечения доступа к чистой питьевой воде имеет особую важность. По поручению главы государства завершена реализация проектов по обеспечению услугами водоснабжения городов и сел. Однако, учитывая, что обеспечение питьевой водой - процесс постоянный, всем ответственным госорганам необходимо держать его на контроле», - отметил он.

От жителей регионов регулярно поступают жалобы на качество питьевой воды, перебои подачи, изношенность сетей водоснабжения и затягивание сроков ремонтов и ввода в эксплуатацию. Совсем недавно фиксировались жалобы жителей Уральска, Темиртау на качество воды.

«В целом за прошлый год в госорганы поступило порядка 70 тыс. жалоб от населения по вопросам водоснабжения. Это свидетельствует о том, что акиматами регионов работа с подрядными и обслуживающими организациями ведется не на должном уровне. Не принимаются меры по надлежащему обслуживанию новых сетей водоснабжения и водоотведения, а также не соблюдаются нормы качества питьевой воды», - подчеркнул Олжас Бектенов.

В этой связи акиматам необходимо осуществлять проверку по каждому обращению и принимать самые жесткие меры в отношении недобросовестных организаций.

По его словам, устаревшие сети, растущие потребности населения и строительство новых районов требуют модернизации систем, расширения охвата с одновременным обеспечением качества услуг. Местным исполнительным органам необходимо активно использовать возможности Национального проекта по модернизации энергетического и коммунального секторов.

«Мы уже видим положительные результаты – снижается уровень износа сетей. Эту работу надо продолжать. По имеющимся прогнозам, приток воды на вегетацию 2026 года оценивается с дефицитом до 1 млрд кубометров. Для рационального использования водных ресурсов крайне важным является внедрение водосберегающих технологий, особенно в сфере сельского хозяйства», - добавил премьер.

В рамках Года цифровизации и искусственного интеллекта необходимо активизировать работу по цифровизации водной отрасли.

«В первую очередь, до конца текущего года надо создать Единую цифровую платформу водных ресурсов, которая объединит данные о поверхностных и подземных источниках. Реализация этого проекта позволит создать карту Национального водного баланса и обеспечить гидрогеологический мониторинг. Наряду с этим следует продолжить работу по оцифровке оросительных каналов», - заметил премьер.

Кроме того, стоит задача по полной автоматизации и цифровизации производственных процессов городских водоканалов с применением лучших мировых практик.

Он поручил министерству промышленности и строительства совместно с акиматами осуществлять регулярный контроль реализации проектов по водоснабжению и водоотведению в рамках выделенных сумм трансфертов общего характера и Национального проекта по модернизации энергетического и коммунального секторов.

«Не допускать технических сбоев в работе единой электронной платформы нацпроекта с учетом роста количества заявок и объема обрабатываемой информации. Время заключения меморандумов прошло, пора переходить к практической реализации проектов в водном секторе. Второе. Министерству водных ресурсов принять меры по реализации до конца года 12 проектов по улучшению обеспечения питьевой водой 142 сельских населенных пунктов», - поручил премьер.

До 30 июля текущего года обеспечить ввод в эксплуатацию Шардаринского группового водовода в Туркестанской области. До 15 ноября текущего года завершить реконструкцию Пресновского и Соколовского групповых водоводов в Северо-Казахстанской области.

«Третье. Министерству финансов обеспечить своевременное финансирование проектов водоснабжения, предусмотренных в рамках республиканского бюджета. Оказать методологическую помощь акиматам в привлечении займов на модернизацию канализационно-очистных сооружений. Четвертое. Министерствам сельского хозяйства и водных ресурсов, а также акиматам Кызылординской, Туркестанской и Жамбылской областей утвердить структуру посевных площадей влагоемких культур в строгом соответствии с лимитами водопользования», - подчеркнул Олжас Бектенов.

Министерству водных ресурсов обеспечить заключение всех договоров по подаче воды фермерам согласно индикаторам Дорожной карты по диверсификации структуры посевных площадей.

«Министерству культуры и информации совместно с заинтересованными министерствами и акиматами следует продолжить системную работу по формированию культуры рационального использования водных ресурсов. К этой работе нужно подключиться министерствам просвещения, науки и высшего образования, чтобы культура бережного отношения к воде закладывалась с юного возраста», - резюмировал он.

Отметим, сегодня же во время заседания кабмина министр водных ресурсов и ирригации сообщил об участившихся случаях выявления нарушений в сфере водопользования. В 2025 году показатель увеличился в два раза. Для борьбы с незаконным использованием водных ресурсов в Казахстане создадут специальную Республиканскую рабочую группу с участием органов правопорядка и прокуратуры.  

Напомним, вегетационный сезон прошлого года в южных регионах был осложнен высокой температурой и отсутствием осадков - в результате поливной сезон начался на 20 дней раньше среднегодовых сроков. В условиях пониженной влажности верхнего слоя почвы водопотребление сельскохозяйственных культур на начальном этапе увеличилось в среднем на 50%, что создавало дополнительную нагрузку на источники орошения.     

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

    Читайте Kapital.kz в