Прием заявок от недропользователей начнется в мае

С мая текущего года начнется прием заявок недропользователей на открытый конкурс по твердым полезным ископаемым. Об этом заявил...

С мая текущего года начнется прием заявок недропользователей на открытый конкурс по твердым полезным ископаемым. Об этом заявил заместитель премьер министра РК - министр индустрии и новых технологий Асет Исекешев, выступая на форуме «Майнекс Центральная Азия».

Министерство индустрии и новых технологий формирует перечень участков недр для выставления на открытый конкурс. Перечень формируются на основании предложений Комитета геологии и недропользования. Во время подготовки перечня инвесторы могут рекомендовать к выставлению те участки недр, которые, по их мнению, привлекательны для инвестиций. Заявки подаются в свободной форме и будут учтены при подготовке перечня.

В целом, говоря о развитии геологической сферы, вице-премьер отметил, что внимание будет сфокусировано на 5 аспектах, в числе которых он указал дальнейшее улучшение инвестиционного климата, кадровое обеспечение, развитие геологической инфраструктуры. 

«Сейчас идет работа над созданием современного центра геологических исследований, который будет содержать целый комплекс всех необходимых лабораторий», – отметил он.

Четвертым аспектом вице-премьер назвал внедрение международных стандартов отчетности о запасах и ресурсах, процедуры, доступ к информации. «Мы уже начали эту работу. По ряду процедур сократили сроки с 200 до 40 дней. Но наша цель – прийти максимально к международным стандартам, к лучшей зарубежной практике», – сказал Асет Исекешев.

Правительство работает над увеличением бюджетного финансирования государственных и квазигосударственных инвестиций в геологоразведку и горнодобывающий сектор. Кроме того, по словам вице-премьера, «обсуждаются различные экономические стимулы для инвесторов, для того, чтобы геологическая отрасль начала активно финансироваться за счет всех источников. В первую очередь, за счет ГЧП». Это пятое ключевое направление работы правительства в геологии.

«Государство в лице национальных компаний, будет работать в рамках их нишевых стратегий по геологоразведке. При этом опять же основной акцент будет сделан на партнеров, инвесторов. Мы заинтересованы в инвестициях, в технологиях и намерены предпринять все необходимые меры для того, чтобы и в геологии, и горнодобывающей отрасли было много новых проектов уже в этом году», – подчеркнул Асет Исекешев.

На рост активности должна повлиять отмена главой государства моратория на проведение конкурса на недропользование. Снятие запрета вице-премьер оценил как знаковое событие для инвесторов и потенциальных недропользователей. Проведение конкурса ожидается уже в этом году.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤