На юге РК неэффективно потратили 6 млрд. тенге

Прокуратура Южно-Казахстанской области вывила неэффективное использование 6 млрд. тенге, выделенных на программу «Питьевая вода»...

Прокуратура Южно-Казахстанской области вывила неэффективное использование 6 млрд. тенге, выделенных на программу «Питьевая вода», сообщает агентство КазТАГ.

Во время проверок множество нарушений были выявлены в Сарыагашском и Ордабасинском районах. Там заказчики подписывали акты-приемки и перечисляли бюджетные средства за фактически невыполненные работы. 

Так, по данным прокуратуры, в Ордабасинском районе подрядчик ТОО «Строитель» должен был подвести трубопровод за 185 млн. 390 тыс. тенге. Однако работы были выполнены лишь на 68 млн. 698 тыс. тенге. Другая компания ТОО «101-стройинвест» выполняла работу на 94 млн. тенге, но в итоге не выполнила объем на 25 млн. 849 тыс. тенге. 

В итоге начальника отдела архитектуры и градостроительства Ордабасинского района Канаева и специалиста этого же отдела Батырхановой обвинили в злоупотреблении  должностными полномочиями и служебном подлоге. Возбуждены уголовные дела.

Кроме этого, в Сарыагашском районе выявили использование бюджетных 564,5 млн. тенге, которое не принесло результата. В районе из реализованных и профинансированных объектов не работают 7 объектов водоснабжения, так как подземная питьевая вода не отвечает санитарным нормам. При этом на эти факты никак не реагировали государственные органы,  отметили в прокуратуре. 

В результате у предприятия «Южгосэкспертиза» отозваны выданные заключения по 37 объектам водоснабжения на 5,9 млрд. тенге из-за неподтверждения запасов подземных вод. 

«Это позволило предотвратить реализацию проектов, которые бы привели к неэффективному расходованию бюджетных средств», - заключили в пресс-службе прокуратуры.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤