Запасов урана хватит на 60-70 лет

Как показал анализ энергетического рынка, в Казахстане наблюдается низкий уровень восполнения минерально-сырьевой базы, сообщил...

Как показал анализ энергетического рынка, в Казахстане наблюдается низкий уровень восполнения минерально-сырьевой базы, сообщил генеральный директор Ассоциации «Kazenergy» Асет Магауов в ходе заседания совета. Об этом передает primeminister.kz. 

При этом Асет Магауов отметил, что переход к замкнутому ядерному топливному циклу на порядок увеличивает энергетический потенциал запасов урана.

«При любом сценарии без ввода в разработку новых месторождений, после 2020 года в Казахстане может ожидаться падение уровня добычи. После модернизации нефтеперерабатывающих заводов и в случае сокращения поставок нефти из РФ возникнет необходимость значительно увеличить объемы казахстанской нефти, поставляемой на внутренний рынок», – добавил к сказанному Асет Магауов.

Вместе с тем, в перспективе до 2030 года в стране ожидается рост энерго- и теплопотребления, включая сценарий реализации мероприятий по энергосбережению, угольные генерации в обозримой перспективе будут производить основную долю энергии. 

В то же время, Казахстан имеет большой потенциал по возобновляемым источникам энергии, прежде всего по ветру. Однако они, по информации Ассоциации, «пока остаются дороже традиционных и их внедрение ложится на плечи потребителей. Поэтому мы видим развитие ВИЭ именно в механизмах госстимулирования».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤