Договоры на подачу поливной воды будут заключать в электронном виде
Систему тестируют в Казахстане
Подавать заявки, заключать договоры и проводить расчеты по подаче питьевой воды в Казахстане можно будет в электронном виде. Такую систему разработали в министерстве водных ресурсов и ирригации, передает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.
«Информационно-аналитическим центром водных ресурсов при Минирригации разработан модуль «Биллинг», являющийся частью Системы раннего прогнозирования водопотребления (СРПВ). Глава водного ведомства Нуржан Нуржигитов провел аппаратное совещание по вопросам цифровизации распределения и учета поливной воды. Система призвана оцифровать процессы подачи заявок, заключения договоров и осуществления расчетов по подаче воды между потребителями и РГП «Казводхоз», - сообщает Минирригации.
На данный момент СРПВ позволяет формировать электронные заявки на подачу воды с указанием необходимых объемов, распределять объемы воды по месяцам и видам сельскохозяйственных культур, автоматически формировать проект договора на основании утвержденной заявки, подписывать заявки и договоры с использованием ЭЦП.
Отдельный блок посвящен автоматизации финансовых операций. Ведется работа по интеграции системы с банками второго уровня, что позволит формировать и оплачивать счета напрямую через банковские сервисы.
Также реализуется автоматизация ежемесячного формирования актов выполненных работ. Их подписание будет осуществляться в электронном формате с использованием ЭЦП. Ведется работа по созданию правовой основы для интеграции СРПВ с другими государственными информационными системами и нормативному закреплению электронного документооборота как альтернативы договорам на бумаге.
«Система будет проста в использовании, обеспечит более точное планирование и учет водопотребления, а также упростит процесс оформления договоров между сторонами. Данное решение позволит сократить объем ручных операций, повысить точность данных, ускорить документооборот и обеспечить полную прозрачность финансовых расчетов. В настоящее время специалисты Информационно-аналитического центра ведут разъяснительную работу с РГП «Казводхоз» и бассейновыми инспекциями. Всем филиалам и производственным участкам предоставлен доступ к системе, чтобы тестировать и обучаться. С начала декабря планируется осуществить выездное обучение специалистов в южных регионах страны», – сообщила директор департамента цифровизации министерства водных ресурсов и ирригации Мейргуль Куандыкова.
Ранее сообщалось, что Минирригации для абонентов снизило тарифы 18 субъектов естественных монополий. Для потребителей поливной воды введут временные компенсирующие тарифы на 177 млн тенге.
За прошедший поливной период на сельхознужды забрали более 11 млрд кубометров воды. 98% из этого объема приходятся на южные регионы.
Читайте также
Министерством разработаны и утверждены правила их формирования
При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.