Правительство должно стать лоббистом бизнеса в ЕЭП

Казахстанскому бизнесу требуется поддержка в продвижении экспорта в Россию и Беларусь. Об этом председатель президиума Националь...

Казахстанскому бизнесу требуется поддержка в продвижении экспорта в Россию и Беларусь. Об этом председатель президиума Национальной экономической палаты Казахстана «Атамекен» Тимур Кулибаев сказал в ходе совещания по актуальным вопросам интеграционных процессов в Едином экономическом пространстве и продвижения казахстанского экспорта.

«Бизнесу и Правительству необходимо сейчас обеспечить координацию действий. Правительство должно стать настоящим лоббистом с точки зрения продвижения наших товаров на рынке ЕЭП. Например, Правительство Беларуси создало в каждой области России представительства, которые продвигают белорусские товары на территории Российской Федерации. Наша задача сегодня – определить, каким будет это взаимодействие, создать рабочие органы на уровне министерств и «Атамекена», – подчеркнул Тимур Кулибаев. 

Совещание состоялось 15 апреля во исполнение поручений, данных Главой государства на Совете предпринимателей при Президенте РК. В ходе заседания были обсуждены вопросы взаимной торговли между странами-участницами Таможенного союза, координации действий государственных органов и бизнес-сообщества Казахстана при взаимодействии с Евразийской экономической комиссией, а также продвижения казахстанского экспорта в странах ЕЭП.

«Да, Единое экономическое пространство это вызов, но для предпринимателей это хороший стимул и большие возможности. Нужно откинуть сырьевую составляющую экспорта и посмотреть, что мы можем производить. Если наши предприятия производят неконкурентоспособную продукцию с низкой добавленной стоимостью, то  Таможенный союз это своего рода толчок для того, чтобы мы вели модернизацию, чтобы делали инвестиции в следующие переделы нашей продукции», – отметил Тимур Кулибаев.

По итогам совещания Тимур Кулибаев поручил Правлению «Атамекена» заключить с министерством экономики и бюджетного планирования Меморандум о сотрудничестве по вопросам развития экономической интеграции. А также предложил «KAZNEX INVEST» совместно с Торгово-промышленной палатой Казахстана разработать план действий по вопросам продвижения казахстанского экспорта.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤