Саясат Нурбек предложил упростить выдачу виз студентам и ученым из-за рубежа
Планируется увеличить количество иностранных учащихся до 150 тысяч к 2029 году
Министр науки и высшего образования Саясат Нурбек предложил пересмотреть порядок выдачи виз иностранным студентам, а также ученым и преподавателям, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.
Он напомнил, что в Казахстане открывается 40 филиалов ведущих зарубежных университетов. Сегодня в нашей стране обучаются 31 500 иностранных студентов.
«Цель – довести этот показатель до 150 000 к 2029 году. Для этого необходимо пересмотреть порядок выдачи виз иностранным студентам, а также ученым и преподавателям. Для иностранных студентов предусматривается оформление визы в течение пяти дней и возможность получения многократной электронной визы категории С9 на срок обучения», - пояснил глава МНВО.
Также предлагается ввести визу, предоставляющую право на работу. Эта виза будет предназначена для выпускников иностранных университетов с международной аккредитацией. При наличии предложения о трудоустройстве они смогут оставаться и работать в Казахстане до трех лет.
«Эта мера будет стимулировать лучших выпускников строить карьеру в нашей стране и вносить вклад в развитие экономики и науки. Кроме того, в Концепции миграционной политики Казахстана предусмотрено введение виз, дающих право на получение вида на жительство по востребованным специальностям. Такие визы будут предоставляться иностранным специалистам с ценными навыками в сфере науки и образования, а также этническим казахам. Международная практика подтверждает востребованность таких мер», - считает министр.
Например, в Канаде выпускники получают разрешение на работу сроком от 1 до 3 лет. В Дубае иностранные студенты могут оформить долгосрочные визы, а лучшие – специальную «Золотую визу». В Москве действует «Московская карта», предоставляющая студентам социальные и образовательные льготы.
«По поручению президента реализуется программа AI-Sana. Ее цель – обучить студентов использованию искусственного интеллекта в различных сферах экономики, подготовить их к открытию стартапов и занятию предпринимательством. Программа помогает превратить знания в реальные проекты. Каждый студент осваивает применение искусственного интеллекта в своей специальности. В будущем это позволит создавать новые технологии или открывать собственный бизнес», - отметил Саясат Нурбек.
Программа состоит из четырех этапов: все студенты изучают основы искусственного интеллекта на платформах Coursera, Huawei и Astana Hub; через специальную программу они осваивают предпринимательство, применение ИИ в проектах и генерацию новых идей; студенты разрабатывают собственные проекты и развивают их при поддержке менторов и экспертов; лучшие проекты трансформируются в стартапы и выходят на международный уровень.
«На сегодняшний день более 429 тыс. студентов завершили курс по искусственному интеллекту, свыше 3 тыс. преподавателей получили сертификаты. Coursera предоставила 95 университетам 37 тыс. лицензий, студенты получили 59 тыс. сертификатов», - сказал Саясат Нурбек.
Министр напомнил, что функции Минцифры по инновационной политике передают в министерство науки и высшего образования. Это предоставление инновационных грантов; финансирование промышленно-инновационных проектов; создание инвестиционных фондов; развитие специальных экономических зон; акселерация и бизнес-инкубация; внедрение образовательных и научно-технологических программ.
«Эти задачи будут реализованы путем передачи соответствующих функций и ведомственных организаций в ведение министерства науки и высшего образования в соответствии с действующими законами. Интеграция инновационной политики с системой науки и высшего образования позволит сформировать единый механизм. Ожидаемый результат – создание полноценной экосистемы науки и инноваций, ускоренное внедрение отечественных разработок в экономику, повышение конкурентоспособности технологий и выполнение задач, поставленных главой государства», - уточнил Саясат Нурбек.
Напомним, в ходе своего ежегодного Послания народу президент Касым-Жомарт Токаев поручил создать министерство искусственного интеллекта и цифрового развития на базе действующего министерства цифврого развития, инноваций и аэрокосмической промышленности.
Читайте также
Об этом сообщил Жаcлан Мадиев
При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.