Казахстанцы высказались по поводу экономии воды

Экономить воду нужно с помощью модернизированных систем водопроводов, а не путем повышения тарифов на воду. Так считают большинс...

Экономить воду нужно с помощью модернизированных систем водопроводов, а не путем повышения тарифов на воду. Так считают большинство казахстанцев, проживающих в городах республики и принявших участие в социологическом опросе Института политических решений.

По мнению 26% опрошенных экономии воды будет способствовать ремонт системы водопроводов в ЖКХ. Каждый пятый респондент (20,9%) считает, что сберечь воду поможет разделение ее на питьевую и техническую. Около 11,9% выступают за ужесточение ответственности промышленных предприятий за некачественную очистку сточных вод.

Циклическое (повторное) водопотребление считают наиболее эффективной мерой водосбережения 7,5% респондентов. Практически столько же (7,2%) выбрали предложенный социологами вариант «Использование подземных вод».

«Повышение тарифов» – одно из двух наименее популярных решений вопроса экономии воды, эту меру одобряют 4,9% горожан. Графу «Замена сельскохозяйственных культур на менее водоемкие» выбрали 4,4% респондентов. 17,2% опрошенных с ответом затруднились. 

Изучение общественного мнения проводилось в марте 2013 года в 16-ти городах (14-ти областных центрах, Астане и Алматы). Количество респондентов – 2 тыс. 300 чел.  

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤