В Астане судоисполнители расхищали деньги взыскателей
Средства были растрачены на участие в азартных играх
Частные судебные исполнители в Астане расхищали средства взыскателей, передает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу столичной прокуратуры.
«Прокуратурой города выявлены факты хищения двумя частными судебными исполнителями денежных средств, предназначенных для погашения административных штрафов. На протяжении двух лет вместо исполнения судебных актов и пополнения государственной казны указанные лица, злоупотребляя своими полномочиями, присвоили денежные средства и растратили их на свои личные цели, в том числе на участие в азартных играх. Аналогичным образом похищены денежные средства физических и юридических лиц. Общий ущерб составил свыше 26 млн тенге», - говорится в сообщении.
В отношении судоисполнителей начаты досудебные расследования, после чего ущерб ими полностью погашен. По результатам расследования уполномоченный орган примет меры по лишению их лицензий.
В свою очередь, для недопущения аналогичных уголовных правонарушений уполномоченному органу предложено использовать искусственный интеллект для перечисления сумм задолженностей непосредственно взыскателям и расчета исполнительной санкции, заключили в прокуратуре.
Более 46 млн тенге из бюджета похитили бывшие сотрудники акимата в Северо-Казахстанской области.
Читайте также
Эти деньги предназначались для модернизации жилищно-коммунального хозяйства
При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.