12 алматинцев будут вознаграждены за сообщения о фактах коррупции

В Алматы на поощрение за информацию о коррупционных правонарушениях претендуют 12 человек. Это на сегодняшний день самый высокий...

В Алматы на поощрение за информацию о коррупционных правонарушениях претендуют 12 человек. Это на сегодняшний день самый высокий показатель по Казахстану. Об этом в интервью корреспонденту делового портала Kapital.kz  ообщил Начальник Департамента по борьбе с экономическими и коррупционными преступлениями по городу Алматы Амирхан Аманбаев.

Напомним, «Правила поощрения лиц, сообщивших о факте коррупционного правонарушения или иным образом оказывающих содействие в борьбе с коррупцией» были утверждены постановлением правительства Республики Казахстан 23 августа 2012 года. Ранее сообщалось, что в целом по Казахстану около 30 человек, сообщивших о фактах коррупции, претендуют на материальное поощрение. В этом году на эти цели выделено 32 млн. тенге.  

Между тем, в Алматы больше других подвержены коррупции сотрудники правоохранительных органов и сферы образования, в отношении которых возбуждено 12 уголовных дел. Таковы результаты анализа, проведенного по итогам первого квартала 2013 года. Далее идут сотрудники КТЖ с 4 преступлениями и сотрудники здравоохранения с 2 преступлениями. Кроме того, в текущем году выявлено 8 фактов воспрепятствования предпринимательской деятельности. Чаще всего это вымогательство взяток – 5 фактов и мошенничество – 2 факта, выявлен 1 факт злоупотребления должностными полномочиями. 

«По итогам 2012 года Департаментом выявлено 29 фактов воспрепятствования предпринимательской деятельности. В том числе факты злоупотребления должностными полномочиями – 14, вымогательства взяток – 12. В трёх случаях чиновники, несмотря на то, что решение вопросов не входило в их обязанности, получили деньги от бизнесменов», – отметил Амирхан Аманбаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤