Реклама

Реклама
  1. Главная
  2. Государство
  3. В ВКО незаконно сбывали электроэнергию майнинговым предприятиям

В ВКО незаконно сбывали электроэнергию майнинговым предприятиям

Была реализована энергия более чем на 9 млрд тенге

Фото: Руслан Пряников
Фото: Руслан Пряников

Электроэнергию, предназначенную для нужд населения, в Восточно-Казахстанской области незаконно сбывали майнинговым предприятиям. За два года энергоснабжающие компании реализовали энергию на 9 млрд тенге, передает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Агентства по финансовому мониторингу. 

«Департаментом АФМ по Восточно-Казахстанской области совместно с ДКНБ выявлен факт незаконной реализации электроэнергии на сумму более 9 млрд тенге Согласно действующему законодательству, реализация электроэнергии майнинговым предприятиям допускается исключительно через единого государственного закупщика и в объеме не более 1 мегаватт-часа. Однако группа энергоснабжающих компаний в течение двух лет незаконно обеспечивала майнинговые предприятия электроэнергией, предназначенной для нужд населения, социальных объектов и стратегических предприятий», - говорится в информации АФМ.

Общий объем потребленной электроэнергии превышал 50 мегаватт-часов, что сопоставимо с энергопотреблением города с населением 50–70 тыс. человек.

На преступные доходы организатором приобретены две квартиры в столице и четыре автомашины, на которые с санкции суда в целях возможной конфискации наложен арест. Расследование продолжается. Иная информация в соответствии со статьей 201 УПК РК разглашению не подлежит.

В конце 2024 года сообщалось, в Шымкенте два казахстанца организовали подпольную майнинговую ферму по добыче криптовалюты. Было установлено, что с апреля 2023 по февраль 2024 года они получили незаконный доход в особо крупном размере на общую сумму более 100 млн тенге. Также нелегальную майнинговую ферму выявили в Астане. За два года на ней были добыты цифровые активы на 143 млн тенге. 

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

    Читайте Kapital.kz в