Реклама

Реклама
  1. Главная
  2. Государство
  3. Фрагменты пропавшего военного вертолета и тело обнаружили в Алматинской области

Фрагменты пропавшего военного вертолета и тело обнаружили в Алматинской области

Поисковые мероприятия продолжаются

Фото: Министерство обороны РК
Фото: Министерство обороны РК

Частичные фрагменты пропавшего военного вертолета и тело обнаружили в Алматинской области, передает центр деловой инфомации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу министерства обороны.  

Как отметили в ведомстве, с первых часов после происшествия под руководством министерства обороны ведется круглосуточная поисково-спасательная операция с привлечением всех необходимых сил и средств. В рамках совместной работы министерства обороны, МЧС, МВД и других ведомств, при поддержке Аэрокосмического комитета МЦРИАП РК, проведены математические расчеты с использованием спутниковых данных, что позволило определить ориентировочный район возможного нахождения вертолета.

«Незамедлительно в данный квадрат были направлены поисковые группы и специализированная техника. В ходе подводных работ военнослужащими Вооруженных Сил РК на глубине около 14 метров обнаружены частичные фрагменты воздушного судна и тело. В настоящее время проводится процедура опознания», - сообщает Минобороны.

Поиски осложнены низкой видимостью под водой и илистыми отложениями, что существенно замедляет работу водолазов и инженерных подразделений. Несмотря на сложные условия, все задействованные силы действуют слаженно и целенаправленно для скорейшего завершения операции.  

Напомним, 25 июля 2025 года в Алматинской области в ходе планового перелета пропал с радаров вертолет EC-145 Сил воздушной обороны Вооруженных Сил Республики Казахстан. По предварительным данным, на борту находились три члена экипажа.

26 июля стало известно, что на водохранилище зафиксировано пятно, предположительно имеющее масляную природу. Группировка спасателей МЧС незамедлительно выдвинулась в указанный район.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

    Читайте Kapital.kz в