К 2050 году дефицит воды в РК может вырасти в 3 раза

По словам министра охраны окружающей среды Нурлана Каппарова, в Казахстане к 2050 году значительно увеличится дефицит водных рес...

По словам министра охраны окружающей среды Нурлана Каппарова, в Казахстане к 2050 году значительно увеличится дефицит водных ресурсов. Об этом он сказал на конференции «Создание «зеленой» экономики в Казахстане», передает primeminister.kz.

«Нехватка воды в Казахстане будет расти. Мы уже являемся страной зависимой от трансграничных вод. На сегодняшний день более половины наших водных ресурсов поступают из соседних государств… Без принятия мер, при развитии негативного сценария, спрос на водные ресурсы в стране будет в 3 раза превышать предложение», – отметил Нурлан Каппаров.

По словам министра, одной из главных причин такого негативного сценария станет увеличение спроса на воду, как государств приграничных рек, так и собственного спроса на воду в Казахстане. 

Вместе с тем, он подчеркнул, что государство примет все необходимые меры для недопущения такого негативного сценария. 

«Будут внедрены технологии водосбережения, проведены обучающие мероприятия с населением, построены новые искусственные водозабирающие коллекторы и искусственные озера», – сообщил Нурлан Каппаров.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤