Реклама

Реклама
  1. Главная
  2. Государство
  3. Реестр казахов, проживающих за рубежом, намерено создать Минтруда

Реестр казахов, проживающих за рубежом, намерено создать Минтруда

Информация о них будет содержаться на миграционной платформе Migration.enbek.kz

Автор:
Фото: Руслан Пряников
Фото: Руслан Пряников

Реестр казахов, проживающих за рубежом, намерены создать в Казахстане. Об этом сегодня в ходе заседания правительства, докладывая о совершенствовании миграционной политики, сообщила министр труда и социальной защиты населения Светлана Жакупова, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«С помощью загранучреждений и фонда «Отандастар», а также различных диаспор в рамках миграционной платформы Migration.enbek.kz будет разработан и введен реестр казахов, проживающих за рубежом», - отметила она.

Министр пояснила, что второе стратегическое направление ведомства – стимулирование внутренней миграции. Как сообщалось ранее, в рамках первого стратегического направления для управления международной и трудовой миграцией в Казахстане предлагается реализация единой цифровой платформы по трудовой миграции.

«Предлагается пересмотреть реализацию внутренней трудовой мобильности через комплексный подход: сначала инфраструктура – потом переезд; разработка новых мер мотивации для внутренней миграции в трудодефицитные регионы через систему занятости; дальнейшее повышение и совершенствование уровня оказываемых мер адаптационных и интеграционных услуг; привлечение к данному вопросу неправительственных организаций», - отметила Светлана Жакупова.

В рамках развития института этнической репатриации основными задачами станут: пересмотр подходов к статусу, учету и сопровождению кандасов, в том числе через цифровую платформу «Кандас».

Будут разработаны региональные программы расселения в трудодефицитных регионах с учетом их особенностей и специфики. Распределение прибывших этнических казахов планируется только в регионы с демографическим дефицитом.

«Предусматривается дальнейшее совершенствование адаптационных мер - жилье, обучение, языковая интеграция, профессиональная ориентация - и мониторинг успешности интеграции, с применением механизмов обратной связи», - уточнила министр.

В рамках четвертого стратегического направления предлагается повышение демографической устойчивости. Реализация данной цели предусматривает развитие семейной политики, направленное на поддержку семей и рождение детей, пересмотр мер поддержки активного долголетия и интеграции пожилых людей в социальную и экономическую жизнь. В целом прогнозирование демографической нагрузки и формирование инфраструктурных решений (школы, больницы, жилье) предлагается осуществлять на основе сценариев новых точек роста.

«Пятое стратегическое направление предусматривает повышение образовательной миграции. Новая модель управления будет выстроена по таким направлениям, как: развитие технического и профессионального образования с учетом потребности рынка труда; выравнивание возможностей обучающихся вне зависимости от социально-экономического статуса семьи; сбалансированные меры по миграции под нужды экономики, образования и территориального развития», - уточнила она.

В рамках шестого стратегического направления необходимо выстроить интеллектуальную экосистему цифрового управления миграцией. Важно обеспечить цифровую управляемость, прозрачность и прогнозируемость миграционных и демографических процессов. Для этого будет внедрена национальная единая платформа, интегрирующая информационные системы государственных органов (МТСЗН, МИД, МВД, КНБ, МНВО). Будет расширен цифровой сервис для граждан: уведомления, статусы, онлайн-сопровождение.

«В условиях усиливающихся демографических и миграционных вызовов Казахстану необходим единый аналитический центр, способный оперативно реагировать на все миграционные и демографические вызовы и выработку научно обоснованной рекомендации. В этой связи, в рамках седьмого стратегического направления, для качественной реализации миграционной и демографической политики, обеспечения должной координации предлагается создание специализированного Центра развития при министерстве труда и социальной защиты населения», - предложила Светлана Жакупова.

Организация его деятельности не потребует финансовых затрат из бюджета.

«В целом государственная политика в сфере миграции будет сопровождаться современными информационными системами и технологиями обработки больших массивов данных для разработки прогнозных сценариев развития событий на кратко-, средне- и долгосрочный периоды. То есть с формированием максимально транспарентной скоринговой системы для принятия качественных решений. Это позволит повысить как качество прогнозирования, так и эффективность планируемых и реализуемых решений, а также обеспечить постоянный контроль за ходом реализации мероприятий», - подытожила глава МТСЗН.

Отметим, Светлана Жакупова также сегодня назвала вызовы для Казахстана, связанные с геополитическими событиями и миграционными процессами. В Минтруда не исключают риска использования Казахстана как транзитной зоны для миграции

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

    Читайте Kapital.kz в