Реклама

Реклама
  1. Главная
  2. Государство
  3. Президент подписал поправки по вопросам развития столицы и крупных городов

Президент подписал поправки по вопросам развития столицы и крупных городов

Также документ предусматривает внедрение института регистрации иностранцев

Акорда
Акорда

Главой государства подписан Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития столицы и городов республиканского значения, национальных проектов, предпринимательства и оптимизации функций государственных органов», передает центр деловой информации Kapital.kz.


Первый блок поправок направлен на развитие столицы и городов республиканского значения.

Второй блок поправок предусматривает регулирование отдельных вопросов земельного законодательства.

Третий блок поправок – на внедрение института регистрации иностранцев.

Четвертый блок поправок – на регулирование таможенных вопросов.

Пятый блок поправок направлен на децентрализацию полномочий между уровнями государственного управления, а также исключение излишней законодательной регламентации норм.

Шестой блок поправок связан с реализацией национального проекта по модернизации энергетического и коммунального секторов, направленного на решение первоочередных инфраструктурных проблем для обеспечения бесперебойной работы жизненно важных секторов – тепла, энергии и воды.

Седьмой блок поправок – на совершенствование процесса государственного аудита.

Восьмой блок поправок направлен на совершенствование законодательства об оценочной деятельности.

26 июня 2025 года сенаторы одобрили изменения в законодательство по вопросам развития столицы и городов республиканского значения. Тогда сообщалось, что поправками внедряется дизайн-код и правила благоустройства в Астане и Алматы. Будут расширены полномочия акиматов и маслихатов столицы, городов республиканского значения по вопросам реновации, доступной среды и нестационарной торговли. Кроме того, будут запрещены аудиореклама в открытых пространствах и визуальная реклама на покрытии тротуаров, велодорожек, проезжей части, остановках и посадочных площадках.

Вместе с тем, закрепляется регламент работы Центров организации дорожного движения в городах Астаны и Алматы, укрепляется правовой статус управления «зеленым поясом» столицы.

«Расширяются компетенции маслихата по утверждению норматива регистрации по месту жительства и месту временного пребывания (проживания) на территории столицы. Предусмотрено введение института регистрации иностранцев, прибывающих в страну на срок свыше 30 суток», - сообщали в сенате.

Ранее президент подписал Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обязательного социального медицинского страхования и оказания медицинских услуг».

Кроме того, Касым-Жомарт Токаев подписал Закон Рспублики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, предпринимательства и деятельности экспортно-кредитного агентства».  В его рамках упраздняется такая форма управления многоквартирными жилыми домами, как простое товарищество.  

Главой государства подписан Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан по вопросам введения его в действие». 

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

    Читайте Kapital.kz в