Казахстан не сможет развиваться без экономической интеграции

Об этом Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сказал на заседании Совета предпринимателей, передает ИА Новости-Казахстан.  «К...

Об этом Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сказал на заседании Совета предпринимателей, передает ИА Новости-Казахстан.  

«Казахстан - это государство, не имеющее выходов к океанам и морям. Если считать моря России и Китая, то тогда можно (иметь выход к океану), поэтому без интеграции мы не можем. Мы увеличиваем продукцию, а где выход?», – сказал Назарбаев. 

«Это в интересах нашего государства, это экономическая интеграция, не более того», – добавил он.

Президент  отметил, что «стратегическая выгода Казахстана быть в Едином экономическом пространстве (ЕЭП) очевидна».

При этом Нурсултан Назарбаев добавил, что «конечно, есть в интеграционном процессе есть шероховатости».  

«В  ЕЭП, будущем экономическом союзе, все решается консенсусом, никто не доминирует», – отметил Глава государства. 

Президент Казахстана убежден, что в условиях конкуренции «бизнес должен закаляться, спотыкаясь, теряя». Он поручил правительству Казахстана и НЭПК «Союз «Атамекен» принять совместный план действий по продвижению защиты интересов отечественного производителя в Едином экономическом пространстве.

Также на заседании Глава государства отметил, что чиновники должны избавиться от архаичной привычки контролировать предпринимателей.

«Государству надо расстаться с архаичной привычкой контролировать все, вся и везде. Мы никак не можем избавиться от командной экономики. Особенно это касается частного предпринимательства», – подчеркнул он. 

По мнению Главы государства, в условиях рыночной экономики такой контроль создает дополнительные издержки для бизнеса и условия для коррупции. 

«Объектом контроля со стороны государства должны быть только качество, безопасность, соблюдение законодательных норм. Задача государства - разработка и установление стандартов качества, товаров и услуг, индикаторов, регламентов по безопасности», – заключил Президент.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤