Число туристов в Алматы надо повысить до 1 млн.

За прошлый год количество туристов в городе Алматы увеличилось на 5% и составило 812 тыс. Ближайшая задача – повысить эту цифру...

За прошлый год количество туристов в городе Алматы увеличилось на 5% и составило 812 тыс. Ближайшая задача – повысить эту цифру до 1 млн. Об этом аким Алматы Ахметжан Есимов сказал в ходе открытия нового отеля, сообщили деловому порталу Kapital.kz в пресс-службе акима.

Увеличение турпотока повлечет за собой создание новых рабочих мест, увеличит доход государственной казны, отметил аким. Глава города поздравил всех с открытием еще одно 4-х звездочного отеля. Гостиница была открыта в рамках программы, направленной на устойчивое развитие индустрии туризма путем создания и развития инфраструктуры, формирования имиджа Казахстана для повышения его привлекательности как туристского направления.

Ранее сообщалось, что развитие туризма в Казахстане к 2020 году может принести доход в сумме не менее 9,9 млрд. долларов, включая прибыль от деятельности объектов общественного питания, транспорта, розничной торговли и не только, тогда как вклад в ВВП в 2020 году от туризма должен быть равен 6,9 млрд. долларов. Кроме того, в Казахстане возобновил свою работу Совет по туризму. Первое совещание должно состояться в апреле текущего года. 

Между тем, по данным Агентства РК по статистике, заполняемость гостиниц в среднем по Казахстану в прошлом году составила 26,4%. Самый высокий показатель был отмечен в Мангистауской области – 54,1%, Атырауской области – 49,8%, Алматы – 42,1%. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤