В РК не используется более 3 млн га сельхозугодий

Инвентаризация казахстанских сельсхозугодий в 2012 году была проведена на 1/3 части территорий всех регионов. Ее результаты пока...

Инвентаризация казахстанских сельсхозугодий в 2012 году была проведена на 1/3 части территорий всех регионов. Ее результаты показали, что в стране не используется более 3 млн сельскохозяйственных угодий, из которых около 400 тыс. га составляет пашня. Об этом на заседании правительства во вторник сообщил вице-министр регионального развития РК Каирбек Ускенбаев, передает корреспондент делового портала Kapital.kz.

«В 2012 году инвентаризация была проведена с учетом местных условий и природных особенностей регионов. ею была охвачена 1/3 часть территории всех регионов, кроме Алматы и Астаны, обследованы угодья 57 районов и 5 городов областного значения, более 800 сельских округов и 67,5 тыс. хозяйствующих субъектов», - сообщил вице-министр.

По его словам, в ходе инвентаризации были установлены факты расхождения по количеству функционирующих хозяйствующих субъектов аграрного сектора, изменения их названия и форм хозяйствования, неиспользование земельных участков, несоответствия размеров занимаемых площадей к учетным данным, не применения севооборотов на значительных площадях пашни, не надлежащие техническое состояние оросительных сетей, проблемы связанные с недостаточностью источников обводительных сооружений в основном пастбищных угодий.

«Расхождения по количеству крестьянских хозяйств и агроформирований и по занимаемым ими площадям в основном были выявлены в Южно-Казхастанской и Алматинской областях, это обусловлено большим количеством крестьянских хозяйств в этих регионах, разница по использованию пашни - в Павлодарской (113,3 тыс. га), Восточтно-Казахстанской - (77,5 тыс. га), Акмолинской - (54,5 тыс. га), Карагандинской (53,2 тыс. га) в областях», - сказал Каирбек Ускенбаев.

Более 50% неиспользуемых участков составили земли, предоставленные для ведения крестьянского хозяйства на площади около 1,5 млн. га, в том числе: 407 тыс. га - пахотные земли, из которых 200 тыс. га являются низкопродуктивными, отметил заместитель министра регионального развития.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤